ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Как защитить права отца и ребенка после развода?

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Суд по ОМЖ "на расстоянии"

Перейти вниз 
АвторСообщение
farmer

Мужчина
Количество сообщений : 9
Плюсы : 11
Дата регистрации : 2011-08-26

СообщениеТема: Суд по ОМЖ "на расстоянии"   Пт Авг 26, 2011 1:13 pm

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом! Очень надо.
Вот вкратце моя история. Развелись этой весной (до этого БЖ трижды угрожала подать на развод, но в конце концов подал я, т.к. жить с ней стало невыносимо). Сыну сейчас 2 года. После развода на ОМЖ в суд никто из нас не подавал, устно договорились, что ребенок будет жить с ней. Я переехал в др. город, но недалеко от них. Устно договорились, что она будет давать видеться с ребенком, что я возьму ребенка осенью на пару недель, а после 3 лет буду брать на еще большие периоды времени - она была не против (особенность - она до сих пор кормит ребенка грудью, хотя в той груди уже нет ничего, собирается поддерживать у него эту привычку как можно дольше и делает это умышленно). В общем как-то все "устаканилось". Вдруг недавно я узнал, что она подала в суд на ОМЖ с ней и в этом же исковом заявлении написала, что планирует (в исковом буквально такое слово "планирую", указан город, но нет улицы и номера дома) уехать с ребенком в другой конец нашей большой страны к ее маме (БТ) и я якобы умышленно этому препятствую, не давая согласия на выписку ребенка (хотя я об этом иске ничего не знал). Меня такой поворот событий категорически не устроил, т.к. я не смогу видеться с ребенком на таком большом расстоянии. Но я не стал ей высказывать свое мнение по телефону до суда, а просто сообщил, что я приеду на день рождения сына (за 1 день до суда) и приду на суд. Она на это ничего не ответила, только возразила, что будут гости, на что я заметил, что я приду общаться с ребенком после ухода гостей. И все. В день рожд-я ребенка я приехал, квартира закрыта, все соседи в один голос сказали, что приезжала БТ, они все вчера (за 1 день до Д.Р. ребенка и за 2 дня до суда) поспешно уехали, перед этим несколько дней грузили вещи в фуру, БЖ выписалась из квартиры и кв-ра выставлена на продажу с прописанным в ней нашим сыном (кв-ра принадлежит БТ). Я позвонил БЖ на сот. - она не берет трубку. На след. день с утра перед судом я сходил в опеку, она позвонила на сот.БЖ со своего тел., но уже был выключен. Приняли мое заявление, в котором я изложил ситуацию и попросил оказать содействие в выяснении местонахождения ребенка и недопущении дальнейших злоупотреблений со стороны БЖ. Оставил им свой номер сот. Еще сотрудница опеки сказала, что сама приезжала к ним на квартиру на полсуток раньше, чем я, чтобы провести акт обследования по запросу суда. Но в квартиру не попала, соседи ей сказали то же самое. В этот же день прихожу на суд со своим адвокатом, также пришла эта же женщина из опеки и с их стороны представитель (пожилая женщина, бывший следователь прокуратуры). Мы с адвокатом сразу заявили встречный иск с просьбой определить МЖ ребенка со мной. Дали слово их представителю. Тетка минут 20 толкала речь, сюжетом напоминающую голивудский триллер, столько лживой грязи я о себе еще никогда не слышал! Затем мой адвокат спросил ее, с какой целью вообще они подали иск, если между родителями на тот момент спора не было. В дальнейшем диалоге их представитель вынуждена была признать, что иск по ОМЖ ими подан не ради ребенка, а ради продажи квартиры, в которой он прописан, т.к. иных способов выписать ребенка они не видят. Потом я спросил ее, какова причина их столь экстренного отъезда. Она сказала, что причина в том, что БЖ меня боится. На мой вопрос на основании каких случаев (избиение и т.п.) она меня боится, тетка ответила, что о таких случаях ей не известно, и фактически вынуждена была признать, что объективных причин меня бояться у БЖ нет. Дальше слово взял я, обосновал, почему считаю, что ребенку будет лучше со мной, опроверг ложную информацию, сообщенную обо мне их представителем. В завершение мой адвокат отметил, что на данный момент мы: 1) не имеем никакой информации о но вом месте жительства БЖ, 2) по сути говорим о людях которых там еще нет (они едут в поезде), 3) не имеем никакой гарантии о намерении бабушки ребенка предоставить им жилье, т.к. представитель об этом заявляет, но доверенность имеет только от БЖ, а от имени БТ говорить не уполномочена (но данное замечание по-моему на судью впечаления никакого не произвело). ИТОГ:

1.мой встречный иск принят, новое заседание через месяц
2. судья затребовала кучу справок и от них и от меня + акты обследования жилья
3. кажется настрой судьи в пользу БЖ, и прежде всего по причине "грудного вскармливания" (ребенку 2 года, рост 1 м !)
ПЛЮСЫ: у меня доход и трудовой стаж намного больше, чем у БЖ (БЖ к 30 годам имеет общий стаж 4 года);
в городке, куда уехала БЖ, работа вроде как есть, но устроиться тяжело, очень много претендентов;
у меня квартира именно моя, у нее в деле фигурирует квартира, принадлежащая БТ;
у меня есть авто и я могу на нем возить ребенка в садик, кружки, зоопарки и т.п. - у БЖ ни авто, ни
водит. прав;
у моей квартиры общ. пл-дь будет немного больше, чем у них (у них будет 40 кв.м. общ.пл-ди на троих);
врод
МИНУСЫ: ребенок по факту уже увезен, и вряд ли судья захочет, чтобы отец в случае ОМЖ ребенка с ним "отбирал" 2-х летнего ребенка у "несчастной" матери и вез на такое расстояние обратно,
если я проиграю этот суд сейчас и захочу снова подать на ОМЖ через год-два, то дело будет
рассматриваться уже там, куда она уехала (т.к. она уже выписалась и ближ.время пропишется там), а я
не смогу так далеко ехать или "заочно" нанимать там авдвокатов.
И последнее: едва приехав, в этот же день БЖ и БТ позвонили своему представителю, узнали от нее о моем встречн. иске, почему-то были крайне удивлены и разгневаны, позвонили моим родственникам, которые там поблизости проживают и, оскорбляя меня через каждое слово, пообещали, что те (мои родственники) ребенка теперь не увидят никогда.
МОИ ВОПРОСЫ:
1. Насколько малы мои шансы выиграть (по мнению участников форума) ?
2. Помогут ли на след. суде мои упоминания о подобных звонках с оскорблениями и угрозами (или имеют вес только аудиозаписи) ?
3. Имеет ли значение в таком деле характеристика морального облика БТ раз уж БЖ с ней собралась жить (есть там кое-что, но без крайностей) или имеет значение только моральный облик БЖ?
4. Помогут ли на след. суде зафиксированные случаи отказа дать ребенка моим родственникам для общения? Как их фиксировать? Законно ли производить видеосъемку, стоя перед их дверью на лестничной клетке?
5. Есть ли смысл заключать с БЖ мировое соглашение о том, что ребенок будет жить с ней, но она обязана давать его мне допустим 2 раза в год по 2 мес.(я буду забирать и привозить обратно), или (с учетом того, что БЖ психически неустойчива и бесчестна) она потом на это мировое будет элементарно класть и лучше биться до конца, пока дело рассматривается территориально где я живу?
6. Есть ли смысл давить на то, что их кв-ра принадлежит БТ, сегодня отношения хорошие, дочь с внуком нужны, а завтра - кто его знает (незадолго до развода БТ звонила мне и сказала, что ей некуда их забирать), тогда как у меня все-таки стабильнее, т.к. кв-ра моя личная, т.е. у меня жилищные права ребенка тверже обеспечены. Может есть смысл предоставить суду некие письменные гарантии, что я готов ребенка не прото прописать у себя, а оформить на него долю в квартире (или тогда в дальнейшем в случае продажи кв-ры я буду вынужден вызывать БЖ как второго законного представителя ребенка чтобы дать согласие на продажу его доли?)?
7. Ну и еще кто что может посоветовать - буду очень благодарен!

P.S. ребенка очень люблю, но бороться за него хочу не только поэтому, а потому также, что ВО-ПЕРВЫХ имею основания подозревать что кв-ра БТ заявлена просто, чтобы выиграть суд, выписать ребенка и продать первоначальную кв-ру (из которой уехали), а потом БЖ уедет с ребенком и я даже не буду знать куда (т.к. БЖ неоднократно говорила, что возвращаться в тот свой родной городок не хочет, тем более в качестве матери-одиночки (дескать все ее там знают и будут обсуждать) и вообще она предпочитает мегаполисы типа Москвы, Питера и т.п.; и ВО-ВТОРЫХ прекрасно знаю, что если БЖ там останется, то она с головой ударится в карьеру и новые знакомства, а воспитанием ребенка займется БТ, которая сможет воспитать только избалованного, капризного и самовлюбленного лентяя и эгоиста, неприспособленного к жизненным трудностям и считающего, что ему все должны (сама БТ такой является и такой же воспитала свою дочь) - а я не хочу, чтобы мой сын вырос таким!

И последнее: там где я живу не найти узкоспециализированных адвокатов именно по семейным делам, общался с несколькими адвокатами "общей квалификации", особого толку нет, настрой у них "без энтузиазма". Поэтому понял, что нужно самому "конкретно въезжать в тему", поэтому и прошу помощи на форуме!
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор

Мужчина
Количество сообщений : 6486
Географическое положение : Минск
Настроение : Я думал был на дне, вдруг снизу постучали :)!
Плюсы : 7835
Дата регистрации : 2009-06-01

СообщениеТема: Re: Суд по ОМЖ "на расстоянии"   Пт Авг 26, 2011 2:40 pm

farmer, тебе стоит поговорить с пользователями ipsda и шураня.
У нас тут не стесняются, и обращаются прямо Wink.
Со своей стороны предложу следующее.
Поищи материалы вот какого характера...
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения разработала документ о пользе грудного вскармливания.
Этот док был взят за основу данного дока «Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства» (Минздрав, 2005 г.) и программы «Больница, доброжелательная к ребенку».

Я ща не могу помочь в ссылках, времени нет, но в целом суть такова...
Программы рассчитаны на возраст ребенка до 2-х лет.
Есть исключения, но именно данный возраст и даст тебе некий шанс убрать проблему кормления матерью.
Вот одна из ссылок... http://www.who.int/features/qa/21/ru/index.html
Правда здесь нужно покопаться, ибо общее мнение будет на стороне матери по кормлению. Да, я признаю кормление грудью, но, милые мои, давайте смотреть реально, а не затягивать вопрос до 10 лет! Это я так, к слову сказал Wink.
Ребенку 2 года? Пора и в свободное плавание....

Я очень жалел, что моя дочь не получила ни капли материнского молока. Б/ж врачи в принципе рожать запретили, а уж о кормлении и речи не было. Сразу груди перевязали из-за проблем с сердцем. Если бы пошел на поводу врачей, то и дочери бы не было.
Так вот, поиском и приготовлением смесей сам занимался. И ребенок растет нормально.
Однако, что бы никто не подумал что я противник ГВ, скажу, что грудное вскармливание - лучшее. Я и сейчас помню вкус материнского молока.
Однако всему свое время.
И коль б/ж этим начинает манипулировать, нужен противовес!
Он хоть и мелок, но имеется.

Воспитывайте себя!
(с)
farmer

Мужчина

СообщениеТема: Re: Суд по ОМЖ "на расстоянии"   Пт Авг 26, 2011 3:00 pm

"farmer, тебе стоит поговорить с пользователями ipsda и шураня" - в смысле написать этим пользователям личное сообщение?
Виктор888
Модератор

Мужчина
Количество сообщений : 6486
Географическое положение : Минск
Настроение : Я думал был на дне, вдруг снизу постучали :)!
Плюсы : 7835
Дата регистрации : 2009-06-01

СообщениеТема: Re: Суд по ОМЖ "на расстоянии"   Пт Авг 26, 2011 7:09 pm

farmer, если не отпишутся, пиши в личку им.
Иногда некоторые вопросы в личке лучше.
Не все вопросы выноси на форум.
Только те, которые считаешь, не принесут тебе проблем.

А так - в форуме. Больше советов-ответов получишь.
Можешь пока почитать историю шурани.
Нажимаешь на пользователя и читаешь его посты.

Ваш вопрос наиболее сложный и это нужно понимать.
Решаются такие вопросы просто - прописанием в законе статьи, где изменение места жительства родителя с ребенком происходит только с согласия второго родителя.
У америкосов так. И если бы там произошло такое, ребенок был бы ща у тебя, а маман либо со штрафом разбиралась, либо на нарах парилась.
И это правильно!
Старайся в будущем, если придется подписываться под такой статьей, активно участвовать в обсуждении и применении данной статьи.

Воспитывайте себя!
(с)
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Суд по ОМЖ "на расстоянии"   Сб Авг 27, 2011 12:10 am

Ищите выход на судью. Должны быть адвокаты, входящие в "близкий круг", Вам нельзя допустить проигрыша решения об ОМЖ с Вами. Если проиграть, то всё, тут в одном-то городе с детьми общение блокируют безнаказанно, а уж на таком-то расстоянии это не проблема вообще. Будете ждать сознательного возраста, чтобы искать ребёнка и осуществлять контакт. Но БЖ может и фамилию сменить, и усыновление оформить, короче следы может замести так, что и ребёнок-то не будет знать, кто на самом деле его папа... Тяжелейшая ситуация...
farmer

Мужчина

СообщениеТема: Re: Суд по ОМЖ "на расстоянии"   Сб Авг 27, 2011 9:25 am

Дворкин пишет:
Ищите выход на судью. Должны быть адвокаты, входящие в "близкий круг", Вам нельзя допустить проигрыша решения об ОМЖ с Вами. Если проиграть, то всё, тут в одном-то городе с детьми общение блокируют безнаказанно, а уж на таком-то расстоянии это не проблема вообще. Будете ждать сознательного возраста, чтобы искать ребёнка и осуществлять контакт. Но БЖ может и фамилию сменить, и усыновление оформить, короче следы может замести так, что и ребёнок-то не будет знать, кто на самом деле его папа... Тяжелейшая ситуация...

А если проиграю в первой инстанции, обжалую и во 2-й инстанции в другом (более крупном)городе (но все еще рядом со мной) буду искать такие выходы ?
ipsda

Мужчина
Количество сообщений : 390
Плюсы : 538
Дата регистрации : 2010-12-21

СообщениеТема: Re: Суд по ОМЖ "на расстоянии"   Сб Авг 27, 2011 6:00 pm

Дворкин пишет:
Вам нельзя допустить проигрыша решения об ОМЖ с Вами.
Не могу согласиться с уважаемым Дворкин. Я считаю, что иск об ОМЖ, это иск не о чем. По этому я не вижу ничего страшного в проигрыше такого иска.
Дворкин пишет:
Если проиграть, то всё, тут в одном-то городе с детьми общение блокируют безнаказанно, а уж на таком-то расстоянии это не проблема вообще.
Могу лишь процитировать Артема: "Варианты есть всегда". Нужно лишь увидеть эти варианты и воспользоваться представившимися возможностями!
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Суд по ОМЖ "на расстоянии"   Сб Авг 27, 2011 6:37 pm

В данном случае проигрыш дела об ОМЖ чреват исчезновением ребёнка вместе с БЖ. Легальным исчезновением притом. Выиграв дело, папа мог бы подать ребёнка в розыск и просто забрать его.
ipsda

Мужчина

СообщениеТема: Re: Суд по ОМЖ "на расстоянии"   Сб Авг 27, 2011 6:44 pm

Дворкин пишет:
В данном случае проигрыш дела об ОМЖ чреват исчезновением ребёнка вместе с БЖ. Легальным исчезновением притом. Выиграв дело, папа мог бы подать ребёнка в розыск и просто забрать его.
Дворкин, не делайте мне смешно! Вы знаете, как ведется розыск по утрате связи с родственниками? Подать ребёнка в розыск и просто забрать его, отец, может и сейчас! Я обычно советую всем отцам: "представьте что вы выиграли суд, что все ваши исковые требования удовлетворены, что, по-вашему должно происходить дальше"? Вот в ответе на этот вопрос и кроится понимание бесперспективности судебных решений по детям!
farmer

Мужчина

СообщениеТема: Re: Суд по ОМЖ "на расстоянии"   Сб Авг 27, 2011 10:12 pm

ipsda пишет:
Дворкин пишет:
Дворкин, не делайте мне смешно! Вы знаете, как ведется розыск по утрате связи с родственниками? Подать ребёнка в розыск и просто забрать его, отец, может и сейчас! Я обычно советую всем отцам: "представьте что вы выиграли суд, что все ваши исковые требования удовлетворены, что, по-вашему должно происходить дальше"? Вот в ответе на этот вопрос и кроится понимание бесперспективности судебных решений по детям!
ipsda, Вы намекаете на то, что даже выиграв суд по ОМЖ, отец не сможет добиться исполнения судебного решения в случае активного противодействия БЖ?

"Подать ребёнка в розыск и просто забрать его, отец, может и сейчас" - все правильно, но в этом случае ребенок проживет со мной до тех пор, пока БЖ не выиграет суд по ОМЖ. Или пусть выигрывает а я буду уклоняться от исп-я судебн. решения? Но это будет жизнь с ребенком на осадно положении, я буду каждый раз бояться оставить его в садике. Т.к. в этом случае из садика БЖ сможет легально забрать ребенка когда я на работе.

Или Вы имеете в виду нечто другое?
ipsda

Мужчина

СообщениеТема: Re: Суд по ОМЖ "на расстоянии"   Сб Авг 27, 2011 10:47 pm

farmer пишет:
ipsda, Вы намекаете...
Я ни на что не намекаю. Давайте все разложим по полочкам?
1) Что Вы просите у суда?
2) Представьте что вы выиграли суд, что, по-вашему должно происходить дальше?
farmer

Мужчина

СообщениеТема: Re: Суд по ОМЖ "на расстоянии"   Вс Авг 28, 2011 10:03 am

ipsda пишет:
farmer пишет:
ipsda, Вы намекаете...
Я ни на что не намекаю. Давайте все разложим по полочкам?
1) Что Вы просите у суда?
2) Представьте что вы выиграли суд, что, по-вашему должно происходить дальше?

1) Прошу определить МЖ ребенка со мной.
2) дальше я должен забрать ребенка имея на руках судебное решение, сделать это могу как с помощью приставов, так и без них, т.к. имею законное право это сделать (да, имел такое право и до выигрыша суда по ОМЖ, но тогда БЖ могла бы легально найти и забрать ребенка, а сделав это теперь БЖ поставит себя вне закона).
farmer

Мужчина

СообщениеТема: Re: Суд по ОМЖ "на расстоянии"   Вс Авг 28, 2011 12:23 pm

Дворкин пишет:

Дворкин, скажите пожалуйста, а если вместо поисков таких выходов добиваться заключения мирового соглашения с БЖ на приемлемых для меня усл-ях (чтобы мировое утвердил именно суд)? Или это бессмысленно?
ipsda

Мужчина

СообщениеТема: Re: Суд по ОМЖ "на расстоянии"   Вс Авг 28, 2011 12:27 pm

В логику Ваших рассуждений, закралось три ошибки:
farmer пишет:
2) дальше я должен забрать ребенка имея на руках судебное решение, сделать это могу как с помощью приставов, так и без них, т.к. имею законное право это сделать
Приставы, не будут исполнять решение суда, Вам, даже исполнительный лист, скорее всего не выдадут, по такому решению, по тому, что Вы просите:
farmer пишет:
1) Прошу определить МЖ ребенка со мной.
Соответственно, с момента вынесения решения, оно и исполнено автоматически. Где ребенок находится фактически, никого не интересует, подавайте в суд следующий иск о передаче ребенка Вам, либо забирайте сами, на тех же основаниях, что и без решения суда. Поймите, по решению об ОМЖ, суд не обязывает кого-либо, предпринять какие-либо действия, в какой либо срок, соответственно принудительное исполнение такого решения, не возможно! Если же, Вам, удастся получить исполнительный лист, каким либо чудом, мах. что сделают приставы, вызовут БЖ и поросят ее написать объяснения, почему она не исполняет решение суда. Если она не умная, напишет, что исполнять не будет, ее оштрафуют, и постараются закрыть исполнительное производство. Если она умная, напишет, что решение суда исполнено, а ребенок находится у нее в гостях, исполнительное закроют, на том основании что ребенок может находиться у нее в гостях, время нахождения в гостях, не регламентировано НПА, и может растянуться на несколько лет.
farmer пишет:
(да, имел такое право и до выигрыша суда по ОМЖ, но тогда БЖ могла бы легально найти и забрать ребенка, а сделав это теперь БЖ поставит себя вне закона).
БЖ, в любом случае сможет найти и забрать ребенка, на совершенно законных основаниях. Время нахождения в гостях, не регламентировано НПА, и может растянуться на несколько лет, а в правах она не поражена. Кроме того, мах. что ей грозит, это штаф, да и то, сомнительно, ведь исполнительное будет уже закрыто, а за новым исполнительным листом, добро пожаловать в суд, с новым исковым.

З. Ы.
По этому, я и пишу что иск об ОМЖ, это иск не о чем!

farmer

Мужчина

СообщениеТема: Re: Суд по ОМЖ "на расстоянии"   Вс Авг 28, 2011 12:41 pm

ipsda, т.е. если я Вас правильно понял, я в моем нынешнем положении могу:
1) забрать ребенка;
2) продолжать уже начавшийся суд по ОМЖ и тупо отфутболивать всех приходящих ко мне с угрозами и требованиями вернуть ребенка матери, т.к. по суд не определил с кем будет жить ребенок он живет у меня совершенно законно и не ей решать насколько долго;
3) после проигрыша суда по ОМЖ продолжать отфутболивать на основании того, что ребенок у меня в гостях - или в этом случае она тупо приедет с приставами (опекой/милицией) и скажет "Ну хорошо, погостил и хватит!" и заберет ребенка?
farmer

Мужчина

СообщениеТема: Re: Суд по ОМЖ "на расстоянии"   Вс Авг 28, 2011 12:43 pm

И еще, ipsda, каково Ваше мнение о целесообразности заключения мирового в моей ситуации?
ipsda

Мужчина

СообщениеТема: Re: Суд по ОМЖ "на расстоянии"   Вс Авг 28, 2011 1:08 pm

1) С точки зрения закона можете, но надавать встречаться с матерью или скрывать место нахождения не можете.
2) Пока нет решения суда, можете, но известны случаи, когда суд, сразу выносил определение о немедленном отобрании ребенка.
3) Придет с приставами (опекой/милицией) и скажет... , но отфутболить можно. Вы не о том думаете, придет, когда Вас не будет рядом и отфутболить будет некому, и заберет.
4) Если соглашение будет соблюдаться обеими сторонами, все чики-поки, если не будет, туалетная бумага - это соглашение.
farmer

Мужчина

СообщениеТема: Re: Суд по ОМЖ "на расстоянии"   Вс Авг 28, 2011 5:54 pm

"ТС, я не понял из Вашего сообщения, в каком суде слушается дело, по Вашему месту жительства, или по месту жительства БЖ?" - слушается по моему месту жительства
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Суд по ОМЖ "на расстоянии"   

Суд по ОМЖ "на расстоянии"
Страница 1 из 1