ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Как защитить права отца и ребенка после развода?

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Исполнимо ли решение суда?

Перейти вниз 
АвторСообщение
AnitaAnn

Женщина
Количество сообщений : 7
Плюсы : 11
Дата регистрации : 2017-12-13

СообщениеТема: Исполнимо ли решение суда?   Пт Фев 09, 2018 10:26 am

Здравствуйте, форумчане! Подскажите:
Мне (тете, а также другой тете) суд присудил общение с племянницей еженедельно в субботу и воскресенье до 3 часов с учетом желания ребенка (8 лет) и по согласованию с матерью (ее условия учли, но до суда договорится и так было невозможно) по моему адресу или на нейтральной территории, а также нечинение препятствий к общению, в т.ч. по телефону, в каникулярное время добавляется один будний день по согласованию с матерью. Всё остальное время (праздники, др) - по согласованию с матерью.
Реально ли такое исполнить? Ни у кого еще не видела формулировку до стольки-то часов (просили у суда конкретное время, и просили больше по часам, но меньше по дням; опека с матерью хотели 1 раз в месяц). То есть мне надо будет бегать за мамой, планировать четко не получится, эти 1-2-3 часа по ее желанию (настроению) и желанию ребенка (а она повлияет еще как) будут извращены.
Еще мотивированное решение не получила (суд на этой неделе был), но в оглашении также не было конкретного место передачи ребенка, мое требование обязать мать уведомлять заранее о смене мест жительства отказано (но мать постоянно бегает от ПДН, сейчас от опеки и даже в суде "нечаянно" ошиблась адресом).
Вот сижу и не знаю, апелляцию подавать когда ознакомлюсь с решением на конкретные часы? оставить все как есть и подождать как мать будет (как она сама хотела) со мной договариваться, а потом уже иск об изменении графика месяца через 3 снова подать? или при не выполнении решения привлекать пристава? но с такой формулировкой, мать объяснит, что ребенок не хочет, договориться не может и прочее. Слишком все размыто(((
Еще: опека все напирала, что племянница сообщила, что если одновременно тети захотят с ней увидеться и папа, то она пойдет с папой (все время папе не было дело до ребенка, платит алименты, но мать и против него настраивала, но на суде сказала что 3 января он дочь забирал, все накупил, она счастлива, правда суд по ответам матери понял, что папа там нечастый гость). И вот папа в договоренное и мое по решению суда время приходит и забирает дочь, что тогда мне делать, учесть права отца?

Вернуться к началу Перейти вниз
d7

Мужчина
Количество сообщений : 4
Плюсы : 6
Дата регистрации : 2016-10-27

СообщениеТема: Re: Исполнимо ли решение суда?   Пт Фев 16, 2018 6:43 am

Хотелось бы решение почитать.
Но заранее скажу - не исполнимо.
Будете дальше судится - только время потеряете (.
mardenis

Мужчина
Количество сообщений : 8
Географическое положение : Калининград
Работа/Хобби : Главный инженер
Плюсы : 8
Дата регистрации : 2012-02-07

СообщениеТема: Re: Исполнимо ли решение суда?   Пт Фев 16, 2018 7:53 am

С 6 лет ребенка видел в живую только два раза. По телефону и интернету пожалуйста. Хотя суд постановил- один раз в год на моей територрии без матери. Вот уже восем лет прошло. Два раза судился, и ни хрена. Алименты не платить это уголовное дело. Не предоставлять ребенка это административка.
Sergey75

Мужчина
Количество сообщений : 12
Плюсы : 16
Дата регистрации : 2017-03-29

СообщениеТема: Re: Исполнимо ли решение суда?   Пт Фев 16, 2018 8:10 am

В суде Вам необходимо заявить о четких днях и времени. Если суд уже состоялся, то пишите апелляцию, в связи с тем что время четко неопределенно и будет неразбериха, и так с матерью ребенка не смогли договорится об общении с ребенком мирно, а тут время неорпделенное опять приведет к неразберихи.
Виктор888
Модератор

Мужчина
Количество сообщений : 6147
Географическое положение : Минск
Настроение : Я думал был на дне, вдруг снизу постучали :)!
Плюсы : 7469
Дата регистрации : 2009-06-01

СообщениеТема: Re: Исполнимо ли решение суда?   Пт Фев 16, 2018 9:11 am

mardenis пишет:
С 6 лет ребенка видел в живую только два раза. По телефону и интернету пожалуйста. Хотя суд постановил- один раз в год на моей територрии без матери. Вот уже восем лет прошло. Два раза судился, и ни хрена. Алименты не платить это уголовное дело. Не предоставлять ребенка это административка.
А в чем проблема дальше вести работу?
Правда, если ребенку уже 14, то он сам может принимать решения.

Воспитывайте себя!
(с)
lemeshev-87

Мужчина
Дата регистрации : 2017-12-15

СообщениеТема: Re: Исполнимо ли решение суда?   Пт Фев 16, 2018 9:28 am

Автор поста, а по законам вашей страны тетя может высудить себе время для общения? Дайте ссылку на СК пожалуйста с статьей, хочу почитать.
общение с племянницей еженедельно в субботу и воскресенье до 3 часов с учетом желания ребенка (8 лет) и по согласованию с матерью (ее условия учли, но до суда договорится и так было невозможно) по моему адресу или на нейтральной территории, а также нечинение препятствий к общению, в т.ч. по телефону, в каникулярное время добавляется один будний день по согласованию с матерью. Всё остальное время (праздники, др) - по согласованию с матерью.
Суд был абсолютно безграмотный, решение должно быть четким конкретным и не допускать свободного трактования, должно быть реализуемо для исполнения.
1. до 3 часов это сколько? 1 минута? пять? два часа? Или три?
2. что значит по согласованию с матерью?? Вы собственно для этого в суд и обращались, что у вас не было согласования, вы не могли договориться. Теперь вы придете к ней для общения, а мама скажет, а я не даю согласия. Все решение суда невыполнимою
3.Что значит с учетом желания ребенка? Желание или нежелание ребенка кто будет фиксировать? Как оно будет выражаться? Кем? А если мама скажет, что ребенок не желает?
Решение суда приблизительно должно было выглядеть так - обязать устранить препятствия и не чинить препятствий в общении с малолетней, определить следующий порядок участия в общении - еженедельно, в субботу и воскресенье периодические свидания с 12,00 до 15,00, мать обязуется передавать ребенка истцу по адресу... в установленное время. Тетя обязуется возвращать ребенка на место его проживания согласно установленного графика...
И еще. Свидания под адресам быть не может никак. Передача дитя, да. Дальше суд не должен ограничивать, так как будет нарушено конституционное право на свободу перемещения сразу двух граждан.

AnitaAnn

Женщина

СообщениеТема: Re: Исполнимо ли решение суда?   Пт Фев 16, 2018 12:30 pm

Здравствуйте, уважаемые отцы! Спасибо за комментарии!
Во вторник иду знакомится с делом, там решение увижу (неуложилась в 3х дневый срок с заявлением о мотивированном), заодно заключение опеки лично увижу - она же просила 1 раз в месяц, и, конечно, была за маму (хотя там характеристики о нее неочень) и даже папу(он у нас есть, алименты платит, но ему нет дела в целом). После вторника тут выложу решение суда.
В иске были конкретные дни и часы (лично по мне - каждая среда с 15 до 20, 3я суббота мес. с 9 до 20.30), конкретные места передачи и нейтральная территория. Иск был составлен благодаря этому форуму, образцам док-тов, практики отцов и БиД.
Но судья, видимо, ооочень хотел, чтобы мы договоривались, и решил дать каждую суб и вскр, только маму надо спросить и обработанного мамой ребенка. Были доказательства, что согласовать, договорится вообще не получалось. Но вот так. В решении будет "Обязать не чинить препятствия к общению" - резолютивную часть так зачитал судья.
Автор поста, а по законам вашей страны тетя может высудить себе время для общения? Дайте ссылку на СК пожалуйста с статьей, хочу почитать. пишет:
Не поверите, согласно ст. 55 и ст. 67 Семейного кодекса РФ как "другие родственники". Вопрос близкого родства не поднимался на суде и даже опекой, чему я рада. Потому что ища практику по тетям/дядям и даже БиД видела, что мизер дают на общение. Нам дали еженедельно, но получается, что хитро все повернулось. Я пыталась в первые после суда выходные договорится о встрече с мамой, и, конечно, началось: "я не знаю, что ребенок будет делать, ее папа забирает, гости придут, она сама не хочет, вот когда решение вступит в силу, тогда посмотрим". С племяшкой удалось поговорить в субботу, пообщались по телефону, я просто спрашивала, что делает, как выходной провела, в вскр она как бы тоже не знала, что делать будет, но я решила и не трогать в вскр. А в понедельник она уже в трубку отчеканила "я не хочу с вами общаться" и отключилась. Знаю, что мать как настраивала против, так и настраивает, только теперь усиленно.
Кратко предыстория: мама племянницы- наша родная сестра, с 1,5 лет до 6,5 лет племянница воспитывалась тетями, прям полностью: воспитание, содержание, образование. Мама "подкинула" ее в 1,5 лет, строила личную жизнь, жила на алименты, отец пару раз за 5 лет забирал дочь на пару дней по согласованию с мамой. Мы не обращались никуда, и не знали, что так произойдет. Наоборот, всегда племяшке говорили, что мама и папа ее любят, только мама занята и папа тоже, сами заставляли ее звонить маме и дарить ей подарки. А когда ребенок стал самостоятельным (относительно), мать ее забрала. И все сейчас развивается так, как у отцов на этом форуме (и навредить хотят, и отравить, и плохие все).
Сейчас у меня вопрос: От "желания ребенка" в решении как-то можно избавится? По поводу "согласования"  - мама просто в суде сказала, что она -то и не против, главное если ребенок сам захочет. Это и учли. Как это оспаривать в апелляции? Просто указать, что док-ва в суд были предоставлены о невозможности договорится, а то, что мама на суде сказала, так она все время то одно скажет, то другое?
lemeshev-87

Мужчина
Дата регистрации : 2017-12-15

СообщениеТема: Re: Исполнимо ли решение суда?   Пт Фев 16, 2018 1:32 pm

AnitaAnn, а можно поинтересоваться, вы фиксировали факты препятствия до суда, со стороны мамы, что не давала общаться с ребенком?
AnitaAnn

Женщина

СообщениеТема: Re: Исполнимо ли решение суда?   Пт Фев 16, 2018 1:57 pm

lemeshev-87 пишет:
AnitaAnn, а можно поинтересоваться, вы фиксировали факты препятствия до суда, со стороны мамы, что не давала общаться с ребенком?

Да, конечно. В розыск подавали, из полиции прям ответ: общаться с сестрой (мама) не хочет. Дальше, с осени 2017г.: аудио в суде, где она говорит: когда заберешь заявление из ПДН - будешь общаться, потом- давай через суд, тогда будешь общаться. Есть переписка в вотс апп, где племянница пишет "мне мама запрещает с тобой общаться, я больше с тобой не общаюсь" (возможно это вообще мать и писала) - эти доказательства были в суде.
Сейчас после суда - аудио запись, что мы не можем договорится (эти новые док-ва можно в апелляции использовать?)
AnitaAnn

Женщина

СообщениеТема: Re: Исполнимо ли решение суда?   Пт Фев 16, 2018 5:27 pm

Уважаемые отцы, а у кого-нибудь есть образец апелляционной жалобы на решение суда, с обоснованностью устранения "согласования" и "желания"? С необходимостью фиксации адреса передачи, времени.
Было ли у вас такое, что после пересмотра решения, условия встреч, график только ухудшался?
Ruslan
Модератор

Мужчина
Количество сообщений : 33
Плюсы : 38
Дата регистрации : 2014-10-21

СообщениеТема: Re: Исполнимо ли решение суда?   Пт Фев 16, 2018 6:43 pm

AnitaAnn, чужой образец вам сильно не поможет. Тут безусловно важно видеть мотивировочную часть вынесенного решения суда первой инстанции, а также те исковые требования, которые были Вами заявлены.
В соответствии с ч. 1 ст Статья 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Вот из этого Вам и надо исходить при обжаловании.
На какой норме закона основываются выводы суда о необходимости "согласования"? Это идет на пользу интересам ребенка? ... и так далее.

И еще:
любые препятствия в общении с ребенком станут таковыми только в случае привлечения фигуранта к (административной/уголовной) ответственности. Все остальное для суда - лишь ваше оценочное суждение. Имейте это ввиду.
AnitaAnn

Женщина

СообщениеТема: Re: Исполнимо ли решение суда?   Пт Фев 16, 2018 7:01 pm

Мотивированную часть увижу позже, но примерно знаю на чем основывал свое решение судья.
В соответствии с ч. 1 ст Статья 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Вот из этого Вам и надо исходить при обжаловании. пишет:
- это учту, спасибо!
На какой норме закона основываются выводы суда о необходимости "согласования"? Это идет на пользу интересам ребенка? пишет:
- попробую сформулировать на основе рассматриваемых в первом суде док-в.
любые препятствия в общении с ребенком станут таковыми только в случае привлечения фигуранта к (административной/уголовной) ответственности. пишет:
- ну так это ведь возможно при неисполнении решения, и то пока привлекут по ч.2 ст5.35 -побегать придется. ОПДН привлекало мать только по ч.1 5.35. По ч.2 я не просила, да и они только беседой ограничились.
Ruslan
Модератор

Мужчина

СообщениеТема: Re: Исполнимо ли решение суда?   Пт Фев 16, 2018 7:35 pm

AnitaAnn пишет:
- ну так это ведь возможно при неисполнении решения, и то пока привлекут по ч.2 ст5.35 -побегать придется. ОПДН привлекало мать только по ч.1 5.35. По ч.2 я не просила, да и они только беседой ограничились.
Если мать ребенка наказали по ч.1 ст.5,35 КоАП РФ, то это не менее серьезное правонарушение, чем по ч.2 той же статьи.

Что касается ч.2 и мнения о том, что там речь идет только о наказании при неисполнении решения суда, - то это лишь устойчивое заблуждение, которое нам в голову из раза в раз пытаются вбить представители правопорядка, которым по должности положено этим заниматься, но по понятным причинам лезть в "это" они желанием не горят.

AnitaAnn, Вам надо внимательно прочитать статью, с учетом всех запятых:
Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей....
далее перечисление иных нарушений, за которые могут привлекать к административной ответственности по этой статье, и, да, тут Вы правы, в том числе за неисполнение Решения суда.
а также за ...в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли - вроде, у вас и это нарушение было.

Таким образом, по ч.2 можно (и нужно) работать, как законным представителям, так и близким родственникам.
AnitaAnn

Женщина

СообщениеТема: Re: Исполнимо ли решение суда?   Пт Фев 16, 2018 8:09 pm

Ruslan, все верно, было, она бегала, и инспектор это знала, но ждала, потому что инспектору сказали соседи, что бывает тут такая, обещала вернуться. И недели через три инспектор до нее дозвонилась и пригласила в свой кабинет на беседу. На беседе, как мне известно, мать пораспрашивали о ее новом месте жительства (которое мне необязаны сообщать), а по общению начали лезть к ребенку с вопросами "ты боишься тетю?" - да, "хочешь общаться с тетями?" - нет, "а почему ты не хочешь?" - молчание, "они на тебя кричат?" - нет. На это все мне так инспектор и сказала "если ребенок хотел бы вас оболгать, то сделала бы это. а так-это ее мнение, она не хочет". Я пыталась объяснить инспектору: 5 лет ребенок жил не боялся. к маме попала-начала бояться, вы спрашивали в присутсвии матери к тому же мать подготовилась к встрече, "не кричат, но я боюсь" - это как? я вот не вижу логики в выводе о "личном мнении ребенка". И получается к маме претензий нет, хотя эта беседа "по общению" состоялась после привлечения ее по ч.1. Я тогда оставила это без движения, удовлетворилась ответом о проведенной беседе по поводу общения и разъяснения ответственности. И только в декабре перед подачей в суд иска, прочла тут на форуме тему Виктора по ст.5.35. Буду пробовать по ней работать, но, если честно, чую что шансов мало. "Ребенок не хочет", а мать имеет право менять место жительства
Ruslan
Модератор

Мужчина

СообщениеТема: Re: Исполнимо ли решение суда?   Пт Фев 16, 2018 8:37 pm

AnitaAnn пишет:
... На это все мне так инспектор и сказала "если ребенок хотел бы вас оболгать, то сделала бы это. а так-это ее мнение, она не хочет"..... "Ребенок не хочет", а мать имеет право менять место жительства
AnitaAnn, Вы как и многие отцы попали в ловушку "рассуждений" представителей органов правопорядка.
Это случается тогда, когда человек (например, отец или родственник ребенка, как в вашем случае) не может четко сформулировать (основываясь на Законе) свои требования.
Вы изначально говорили о конкретном правонарушении и необходимости реагирования, а вам ответили рассуждениями в стиле "она не виновата - ребенок не хочет, а мы тут вообще ни при чем".

Настоятельно рекомендую Вам ознакомиться со ст.12 "О полиции", N 3-ФЗ.
Там детально расписаны обязанности полицейского.

По прочтении сделайте для себя вывод - насколько правомерны были "рассуждения" конкретного представителя правоохранительных органов в вашем случае, и выполнил ли он свои непосредственные служебные обязанности, реагируя на сообщение об административном правонарушении.

И впредь, обращайтесь лучше в письменном виде, "дабы дурь каждого всем видна была". (как сказал Петр I в своем Указе от 4 октября 1703 года).
reyand

Мужчина
Количество сообщений : 21
Плюсы : 21
Дата регистрации : 2017-10-20

СообщениеТема: Re: Исполнимо ли решение суда?   Пт Фев 16, 2018 9:17 pm

В апелляции допустимы новые доказательства,
ч.1 ст. 327.1 ГПК: "Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение."
Доказательства можно приложить к апелляции, можно оформить отдельное ходатайство, в любом случае указать, что доказываете (какие обстоятельства) и почему их было невозможно представить в суд 1й инстанции, если это аудиозапись, нужна ее расшифровка. Я бы сослался на недостатки вынесенного решения, в связи с чем продолжились нарушения прав ребенка, имеющие длящийся характер и просил бы вынести новое решение. Но оно может быть и хуже.
ИМХО, Вам нужна экспертиза, чтобы установить характер взаимоотношений, привязанность ребенка, а также его мнение в отсутствие матери.
Также ссылаться, что длительное время вы фактически осуществляли воспитание ребенка, ребенок проживал с вами, он к вам привязан и изменение режима общения оказывает негативное влияние на психическое состояние ребенка, поэтому не соответствует его интересам, нарушает право на получение любви и заботы, воспитание в семье (семья это ведь не только папа и мама).
И даже без экспертизы вполне обоснованно выглядят утверждения, что мнение малолетнего ребенка формируется под влиянием окружения, а также оно может быть истолковано двояко -  перерывы в общении и его нестабильный характер причиняют ребенку нравственные страдания, приводят к разрушению эмоциональной связи с родными, что по своей сути является психическим насилием.
"Не может договориться" - означает не хочет договориться, свидетельствует об инфантильности и безответственности.
AnitaAnn

Женщина

СообщениеТема: Re: Исполнимо ли решение суда?   Вчера в 6:44 pm

обращайтесь лучше в письменном виде, пишет:
Ruslan, я всегда только в письменном и обращаюсь, только я не просила привлекать по ч2 ст5.35, поэтому в ответе мне было сказано, что проведена проверка и проф беседа с разъяснениями об ответственности за непредоставление несовершеннолетнего для общения с родственниками. Это было в ноябре, поздно оспаривать ответ в Прокуратуре?
А вот сейчас я подала заявление в ОПДН и попросила привлечь по ч2 5.35 и ч1. Инспектор объяснительную с меня не взяла (еще), а вот к "маме" сходила уже, при этом договорившись с ней на конкретный день и время. Мне это не нравится, потому что к приходу "мама", которая ранее была привлечена по ч1 5.35, спокойно подготовится (т.е. уже подготовилась). Ст. 12 это не регулирует. И я знаю, что мне напишут что все нормально, отказ. Так как мне такой факт работы с моим заявлением известен, хочу сообщить инспектору и старшему инспектору, и указать им, что так работать нельзя и до дачи мне ответа как-то повлиять на них. Или мне остается жалобы писать их начальству, в прокуратуру?
Как мне лучше в этой ситуации поступить, можете подсказать?
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Исполнимо ли решение суда?   

Исполнимо ли решение суда?
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПОСЛЕ СУДА-
Перейти: