ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Как защитить права отца и ребенка после развода?
 
ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

Перейти вниз 
АвторСообщение
Webalex



Мужчина
Количество сообщений : 6
Плюсы : 10
Дата регистрации : 2017-04-11

СообщениеТема: ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних   Пт Май 26, 2017 3:33 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Недавно прочитал ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних, там есть интересные пункты:
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

То есть как я понял, ребенок с 6 лет может попросить(маму) купить себе что-нибудь на средства(алименты), предоставленные законным представителем(отцом), согласно пункту 3.
Как Вы думаете, можно ли этим пресечь нецелевое использование алиментов?
Вернуться к началу Перейти вниз
Usurper



Мужчина
Количество сообщений : 667
Плюсы : 703
Дата регистрации : 2015-03-17

СообщениеТема: Re: ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних   Пт Май 26, 2017 5:38 pm

Прямо сходу могу возразить.
Получателем алиментов является второй родитель (как бы СМИ ни писали "задолжал ребёнку" - это неверно), соответственно, ему и распоряжаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Webalex



Мужчина
Количество сообщений : 6
Плюсы : 10
Дата регистрации : 2017-04-11

СообщениеТема: Re: ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних   Пт Май 26, 2017 10:24 pm

Usurper пишет:
Прямо сходу могу возразить.
Получателем алиментов является второй родитель (как бы СМИ ни писали "задолжал ребёнку" - это неверно), соответственно, ему и распоряжаться.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

""1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

В разделе V сказано:
СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Получатель мама ребенка, но деньги то на содержание ребенка.

P.S. Действительно в комментарии к ст. 60 СК говорится:
Поскольку сами дети не могут распоряжаться средствами, поступающими в качестве алиментов, пенсий, пособий для них, этими средствами распоряжаются их законные представители - родители, опекуны и усыновители. Указанные средства должны расходоваться на содержание, воспитание и образование ребенка. Таким образом, алименты - это целевые деньги, которые должны идти на содержание ребенка, поэтому какие-либо сделки по поводу алиментов, имеющие в виду личные интересы супругов, недействительны. В ряде случаев один из супругов (бывших супругов), выплачивая алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, не уверен, что денежные средства расходуются по назначению. В таких случаях п. 2 комментируемой статьи дает возможность обратиться в суд с требованием о зачислении части алиментов (не более 50%) на счета, открытые на имя ребенка в банке.

Вернуться к началу Перейти вниз
Спонсируемый контент




СообщениеТема: Re: ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних   

Вернуться к началу Перейти вниз
 
ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: НЕЦЕЛЕВОЕ РАСХОДОВАНИЕ АЛИМЕНТОВ-
Перейти: