ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Как защитить права отца и ребенка после развода?

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

"В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА"! Против отца или ЗА?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Виктор888
Модератор

Мужчина
Количество сообщений : 6519
Географическое положение : Минск
Настроение : Я думал был на дне, вдруг снизу постучали :)!
Плюсы : 7871
Дата регистрации : 2009-06-01

СообщениеТема: "В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА"! Против отца или ЗА?   Ср Авг 18, 2010 9:40 pm

Использование фразы В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА ( ВИР ) укрепилось в гос.организациях причастных к работе ( воспитанию, содержанию и т.п. ) с детьми.
По большому счету это правильная и грамотная фраза, авоматически воспринимающаяся мозгом, не вызывающая негатива.
НО!!!!

Когда дело касается разведенных родителей, она служит порой основным аргументом в споре. И что хуже всего, действует против отца, утверждаясь в умах как аксиома.
А такая ли она на самом деле?
Для этого стоит обратиться к истории и главным составляющим выражения.....

Впервые ВИР фигурирует в Декларации прав ребенка http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/childdec.shtml   Через 20 лет ООН принимает резолюцию Конвенции о правах ребенка, которая после ратификации 20 странами вступила в силу 2 сент.1990г. http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/childcon.shtml На сегодняшний день 193 страны являются участниками Конвенции.
Для информации и кругозора советую отцам ознакомиться с документами.

Итак! Конвенция принята и ратифицирована. Но она не имеет реальной законодательной силы, ибо представители опеки, д/сада, суда и т.п. вычленили только данную фразу В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА.

Здесь приведу примерный разговор представителя опеки со мной, типичный для большинства....

О. -Мать подала документы и мы руководствовались ИНТЕРЕСАМИ РЕБЕНКА.
Я. -В чем состоят интересы и где они отражены?
О. -В заявлении матери.
Я. -Я желаю видеть документ и разъяснение интересов.
О. -У нас их нет, они в разработке.
Я. -Почему вы руководствуетесь сугубо словами матери не пригласили меня, как отца, для высказывания своих, веских аргументов на видение интересов ребенка? Данными действиями вы нарушаете мои конституционные и гражданские права и права моего ребенка.
О. -Вы можете изложить их сейчас.
Я. -Не вижу смысла в данный момент. Подозреваю, что не существует пунктуально аргументированных доказательств б/ж о конкретных интересах ребенка. Если они будут предоставлены,я, предоставлю свои. Оставляю за собой право обратиться в соответствующие органы о ваших неправомерных действиях, приводящих к очередным проблемам моего ребенка, затрагивающим ее интересы.

Мой принцип - не оправдываться и выжидать когда противник сделает ошибку, заставить его полностью высказаться. Более того, я, без проблем могу "взять паузу" для уточнения и осмысления темы.
Все это вежливо и мягко. Хотя тогда немного "кипел".
В чем наш плюс - опека работает на всех, теряя тему. Мы - на себя. В плане аргументов нам выгоднее.
Опека статична и как все гос.структуры не имеет гибкости. Они ленятся просмотреть новые документы и поправки.
Поэтому ВИР простая "отмазка". А мы должны "пропустить через себя " фразу и показать понимание этого выражения.

Теперь самое важное....
В Конвенции, как итоговом документе, в преамбуле делается ссылка на Декларацию (как один из источников).
Нам важен  2 ПРИНЦИП Декларации, касающийся интересов ребенка....

Принцип 2

Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства. При издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребенка.

Здесь мы должны как в школе зазубрить эти пункты, или сферы развития личности ребенка.
- физическое
-социальное
-духовное
-эмоциональное
-творческое.

Теперь, при фразе В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА мы просто проецируем наше общение с ребенком к данным пунктам и получаем реальный факт интересов.
Но наше приимущество сработает только тогда, когда отец остановится и день-неделю (помедитирует Smile ) подумает об этом.

Как это работает приведу небольшой пример....
-физическое. Хожу с ребенком в бассейн, поход, играем в футбол, велосипед, самокат, подвижные         игры. Учу давать подзатыльники и убегаь чтоб не догнали Smile (шутка). Учу соблюдению гигиены, здоровому питанию, соблюдению режимов дня, уделяю внимание опрятному виду как своему, так и ребенка и т.п.

-социальное.Общаемся с семьями имеющими детей,предлагая различные игры, соревнования. Посещаем родственников, крестных. Посещаем детские мероприятия, театры цирки, памятные места своей малой Родины, просим милостыню на паперти Smile (шутка). В общем не сидим тупо дома, а изучаем окружающий социум.

-духовное.Ходим в храмы, умеем молиться, изучаем историю, культуру. Легко общаемся с детьми других конфессий и национальностей и т.д.

-эмоциональное.Учу ребенка не проявлять агрессию, всякий раз прислушиваясь к нему и находя иные выходы. Всегда оказываем помощь окружающим, если таковая необходима. Посещаем ботан.сад, ухаживаем за растениями, цветами (мак Smile и прочие). Ходим в зоопарк, изучаем животных, птиц...

-творческое.Здесь проще. Все виды игр (логические, ролевые, азартные Smile...).Рисуем, пилим, лепим, сочиняем, оплачиваем ребенку секции, кружки, вышиваем крестиком......

В целом один вид деятельности с ребенком можно "подогнать" к нескольким сферам развития. На самом деле так и происходит. Выбор  отца на его усмотрение.
Для опеки и судов нужно все документировать фото-видео. А реально с ребенком быть естественным.

Общаясь с дочерью, я, не "запариваюсь" пунктами, да и не думаю о них. Любовь и естество-вот мое общение. Иногда мы поступаем не "по этикету", шалим, проникаем туда где нельзя (естественно не открытую стройку), в общем делаем то, что строго не регламентируется, но и не приносит проблем окружающим. Это доставляет ребенку радость и социализирует ее.

Но когда на моем горизонте появляются глупые, алчные, самодовольные представители гос.структур ( я говорю только о порочных ), во мне "включается" шибко умный, собранный в кулак отец-циник четко излагающий свои мысли и требования, заставляющий думать и поднимать задницы. Они сами спровоцировали такую ответную реакцию, пробуя "опустить" меня как отца.
Многие из них поменяли свои первоначальные взляды и теперь у нас нормальные отношения.

Мой совет тем отцам, которым "втирают" фразу "В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА"....
Не говорите фразу первыми, раскрывая суть.
Зафиксируйте в их сознании сказанное.
Потребуйте обоснований и фактов интересов на бумаге. Все с копией у себя и датами.
Возьмите паузу день-другой, подумайте над ней, посоветуйтесь и с учетом их аргументов выдайте свое видение, но на пару пунктов больше.

Я ж не просто так советую открыть дополнительный счет и застраховать ребенка. В моем случае это были бы дополнительные аргументы при изменении фамилии дочки.

В общем коли грамотно подойти к ВИР, можно и этот фундамент взломать.

Описанное мной не панацея, ибо существует еще и человеческий фактор - мощная штука. Но Любовь к своему ребенку сильнее, кому сложно - изменяйтесь.

P.S. Мне так и не пришлось предъявлять свои аргументы интересов ребенка, ибо у них оные отсутствовали по незнанию и лени, а мои знания могли подорвать их авторитет. Так и пылятся в глубине мозга позабытые Smile. Я умышленно не буду говорить о конкретных аргументах, зная, что форум читают и нерадивые мамашки, способные обернуть их против отца.

Устал писать Smile. Всем удачи!

Последний раз редактировалось: Виктор888 (Пт Ноя 11, 2016 2:27 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор

Мужчина

СообщениеТема: Re: "В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА"! Против отца или ЗА?   Ср Авг 18, 2010 11:02 pm

Социум, окружающий нас говорит только о матери.
По сути у них единственный аргумент - матери так проще. А я спрашиваю ЧЕМ ПРОЩЕ? Обоснуй. А у меня в поездке с ребенком милиция документы проверяет. А у нас фамилии разные. Вот в паспорте одна, а ребенок уже с другой. Это мелкие аргументы.

Главное ребенку травма будет нанесена.
Но дело не в том.

Я начинаю вторым. Пусть первые четко определят свои позиции. На каждую их я найду свою и половинку добавлю.
Ведь и ты глубоко внутри согласен ТАК МАТЕРИ ПРОЩЕ.
И мне говорили "забей", это не важно.

Так вот я с этим в корне не согласен. Так матери проще замуж выскочить и снова фамилию ребенку изменить. И как после на себя смотреть будем, когда бип и твой ребенок будет одной фамилией пользоваться?
Да дело не в этом, дело в родовых корнях, в генах.

Только не будем развивать тему изменения фамилии, такая здесь существует и мне не особо хочется "сливать" аргументы по описанной выше причине. Помощь должна быть точечной.

Я ведь в общем писал. Да и у меня все сработало Wink.

Последний раз редактировалось: Виктор888 (Пн Май 21, 2012 1:31 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Виктор888
Модератор

Мужчина

СообщениеТема: Re: "В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА"! Против отца или ЗА?   Ср Дек 04, 2013 11:47 pm

http://base.garant.ru/179146/
Дополнительная информация по теме!

Воспитывайте себя!
(с)
Гаврош

Мужчина
Количество сообщений : 61
Географическое положение : Москва, СВАО
Работа/Хобби : менеджер
Настроение : Боевое
Плюсы : 78
Дата регистрации : 2013-10-07

СообщениеТема: Re: "В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА"! Против отца или ЗА?   Чт Янв 09, 2014 5:33 pm

Продолжу тему:

Мной было направлено письмо на имя Президента РФ В.В. Путина о разъяснении мне, как гражданину РФ от главы исполнительной власти, что означает понятие интересы ребенка в Российском законодательстве.

Пришло два ответа: из Минсоцразвития и Минтруда РФ. Ответ у них несколько разный, что еще раз доказывает "размазанность" и неоднородность толкования такого важного для нас понятия.

Сами ответы ниже:

Ответ_из_Минсоцразвития_РФ.pdf
ООтвет Минтруд РФ.pdf
http://ivasilev.livejournal.com/789.html
papandos

Мужчина
Количество сообщений : 32
Географическое положение : Там, где всегда мороз...
Работа/Хобби : Есть/Дети
Настроение : Уже ничё так
Плюсы : 38
Дата регистрации : 2014-07-07

СообщениеТема: Re: "В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА"! Против отца или ЗА?   Вт Авг 05, 2014 3:36 pm

Виктор прав. Интересы ребенка прописаны в законодательстве и, кстати, не могут быть злонамеренно искажены, "усердно заботящимися о правах детей".
Интересы - Интересный Интересный = Увлекательный = Увлечения.

Интересы = заинтересованность. Заинтересованность в своих правах, свободах и гарантиях.

Интересы ребенка: Это права детей + обязанности и обязательства родителей и третьих лиц.

Я, правда уже давно ушел глубже и далеко за формально понимание интересов. Smile Больше ничего не сажу. Кругом враги  Twisted Evil

Кто поймет фишку гуглим: Психологию, Педиатрию, Педагогику, Этику, пачку законодательства по правам детей и обязанностям в отношении детей, а потом еще пачку законодательства по обязанностям ВСЕХ ТЕХ (ВСЕГО ТОГО), кто (ЧТО) каким-либо образом связан(О) с обязанностям в отношении детей. И вам откроется такой огромный мир детей в пространстве мира взрослых...! Что вы сразу поймете, как это можно использовать на благо, в пользу ииии... о да!, в интересах детей.  Laughing
HAS

Мужчина
Количество сообщений : 99
Географическое положение : Самарская область
Настроение : неважное
Плюсы : 87
Дата регистрации : 2013-10-29

СообщениеТема: Re: "В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА"! Против отца или ЗА?   Пт Авг 15, 2014 12:55 pm

Гаврош пишет:

Сами ответы ниже:

ООтвет Минтруд РФ.pdf

ссылки нерабочие. Можно вас попросить выложить документы еще раз сюда или в личку, пожалуйста
HAS

Мужчина
Количество сообщений : 99
Географическое положение : Самарская область
Настроение : неважное
Плюсы : 87
Дата регистрации : 2013-10-29

СообщениеТема: Re: "В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА"! Против отца или ЗА?   Пт Авг 15, 2014 1:05 pm

papandos пишет:
Виктор прав. Интересы ребенка прописаны в законодательстве и, кстати, не могут быть злонамеренно искажены, "усердно заботящимися о правах детей".
Интересы - Интересный Интересный = Увлекательный = Увлечения.

Интересы = заинтересованность. Заинтересованность в своих правах, свободах и гарантиях.

Интересы ребенка: Это права детей + обязанности и обязательства родителей и третьих лиц.

Я, правда уже давно ушел глубже и далеко за формально понимание интересов. Smile Больше ничего не сажу. Кругом враги  Twisted Evil

погуглить я конечно обязательно погуглю, но буду крайне вам признателен, если поделитесь накопленной информацией в личке.
Законопослушный гражданин

Мужчина
Количество сообщений : 14
Плюсы : 18
Дата регистрации : 2014-10-20

СообщениеТема: Re: "В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА"! Против отца или ЗА?   Пт Дек 12, 2014 1:13 pm

Гаврош пишет:
Продолжу тему:

Мной было направлено письмо на имя Президента РФ В.В. Путина о разъяснении мне, как гражданину РФ от главы исполнительной власти, что означает понятие интересы ребенка в Российском законодательстве.

Пришло два ответа: из Минсоцразвития и Минтруда РФ. Ответ у них несколько разный, что еще раз доказывает "размазанность" и неоднородность толкования такого важного для нас понятия.

Сами ответы ниже:

ООтвет Минтруд РФ.pdf

Просмотрел документы , смутила одна запись

"Лицами их заменяющими ... " это как понять ? разве не противоречие
Viktor86

Мужчина
Количество сообщений : 35
Настроение : Настроен на победу
Плюсы : 39
Дата регистрации : 2015-10-04

СообщениеТема: Re: "В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА"! Против отца или ЗА?   Вт Ноя 10, 2015 3:19 pm

А мне вот говорят: а вот вы проецируете свое общение на интересы прописанные в декларации прав ребенка а мы такое же общение бабушки и дедушки можем спроецировать на интересы ребенка и занятия его в детском саду так же. Так что докажите что именно ваше общение с ребенком в БОЛЬШЕЙ степени затрагивает его интересы! И что можно на это ответить?
Виктор888
Модератор

Мужчина

СообщениеТема: Re: "В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА"! Против отца или ЗА?   Вт Ноя 10, 2015 4:22 pm

Какая глупость!
Родители, есть первые воспитатели, законные представители и т.п.
Изучай закон. И не позваляй такие к тебе выпады.

Воспитывайте себя!
(с)

Последний раз редактировалось: Виктор888 (Вт Ноя 10, 2015 7:10 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Viktor86

Мужчина
Количество сообщений : 35
Настроение : Настроен на победу
Плюсы : 39
Дата регистрации : 2015-10-04

СообщениеТема: Re: "В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА"! Против отца или ЗА?   Вт Ноя 10, 2015 5:23 pm

В погоне за интересами ребенка суд может и не учесть права родителей. Тем более, что решение суда будет подогрето мнением опеки которая будет вместе с интересами ребенка защищать интересы матери.
Виктор888
Модератор

Мужчина

СообщениеТема: Re: "В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА"! Против отца или ЗА?   Вт Ноя 10, 2015 7:12 pm

Для того, чтобы отца не считали лохом, я и делаю скайп-конференции. Скоро новую программу сделаю.

Воспитывайте себя!
(с)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: "В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА"! Против отца или ЗА?   

"В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА"! Против отца или ЗА?
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА И ПРАВА ОТЦОВ-
Перейти: