ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Как защитить права отца и ребенка после развода?

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Отобрание ребенка судебным приставом.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Artur 2016

Мужчина
Количество сообщений : 17
Плюсы : 19
Дата регистрации : 2016-09-13

СообщениеТема: Отобрание ребенка судебным приставом.   Вт Сен 13, 2016 7:04 pm

Каковы полномочия и обязанности судебного пристава при отобрании ребенка?:
1)Они заключаются в обеспечении, чтоб родитель у которого отбирают ребенка этого ребенка не удерживал и не отталкивал родителя которому ребенок передается?
2)Должен ли судебный пристав, имеет ли такое право силой передать ребенка другому родителю, если ребенок категорически отказывается идти к нему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор

Мужчина
Количество сообщений : 6032
Географическое положение : Минск
Настроение : Я думал был на дне, вдруг снизу постучали :)!
Плюсы : 7360
Дата регистрации : 2009-06-01

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Вт Сен 13, 2016 7:19 pm

Они не имеют права дотрагиваться до ребенка.

Воспитывайте себя!
(с)
Artur 2016

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Вт Сен 13, 2016 7:35 pm

1)В чем тогда заключаются их действия по отобранию ребенка? В том, чтобы сломать дверь в квартиру отца не выполняющего решение суда об отдаче ребенка матери и держать его пока мать этого ребенка будет утаскивать?
2)К какой ответственности они могут быть привлечены если все-таки дотронутся?
Виктор888
Модератор

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Вт Сен 13, 2016 8:43 pm

Это нужно уточнять у адвокатов.
Дело серьезное и его нужно изучать досконально.
Начни с заявлений начальству.

Воспитывайте себя!
(с)
Artur 2016

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Вт Сен 13, 2016 9:02 pm

Каких заявлений? Какому начальству?
Usurper

Мужчина
Количество сообщений : 534
Плюсы : 572
Дата регистрации : 2015-03-17

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Вт Сен 13, 2016 10:19 pm

Artur 2016 пишет:
Каковы полномочия и обязанности судебного пристава при отобрании ребенка?:
   1)Они заключаются в обеспечении, чтоб родитель у которого отбирают ребенка этого ребенка не удерживал и не отталкивал родителя которому ребенок передается?
   2)Должен ли судебный пристав, имеет ли такое право силой передать ребенка другому родителю, если ребенок категорически отказывается идти к нему?

1) Да, так и есть. Если нужно - распилят дверь (кстати, в отличие от полицаев, им на это даже одобрения судьи не надо, достаточно подписи начальника), если нужно - заблокируют твою машину трактором и на глазах у ребенка тебя из нее вытащат и отп..дят (это реальный случай), а ребенка заберет мамаша. Можешь жаловаться, но результат будет нулевой, примеры есть.

2) Прикасаться к ребенку права не имеют, и, если не совсем тупые (хотя и таких полно), не будут. Пока будешь держать ребенка, стукнут дубинкой по ногам, а когда упадешь, пройдутся по остальным местам. Жаловаться можешь, результат будет нулевой, примеры есть, один из них в разделе о похищении детей за 2014 год. Естественно, что при этом испытает ребенок, никого не волнует.
Artur 2016

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Ср Сен 14, 2016 2:19 pm

Если отец не препятствует, но мать физически не может забрать яростно сопротивляющегося ребенка, что дальше?
Виктор888
Модератор

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Ср Сен 14, 2016 3:15 pm

Ребенок остается с отцом.

Воспитывайте себя!
(с)
Artur 2016

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Ср Сен 14, 2016 6:13 pm

Если ребенок вырывается из рук матери, имеет ли она право его утаскивать? Если не имеет, как пресечь ее насильственные действия?
Виктор888
Модератор

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Ср Сен 14, 2016 8:01 pm

Слушай, найди адвоката и с ним работай, а не в ромашку играй.

Воспитывайте себя!
(с)
Artur 2016

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Ср Сен 14, 2016 10:07 pm

Ты все правильно сказал, Виктор: 1),,Они не имеют права дотрагиваться до ребенка."
2),,Ребенок остается с отцом."
но ты сказал как должно быть в идеале по закону. В том-то и проблема: адвокаты говорят на практике ситуация непредсказуема, может быть составлен акт о невозможности исполнения решения суда, а может быть ребенок утащен несмотря ни на какое его сопротивление. Ты сам писал ,,Это нужно уточнять у адвокатов.
Дело серьезное и его нужно изучать досконально." Мне кажется кроме адвокатов не помешает и на форуме просмотреть эту ситуацию для того, чтобы нащупать какие могут быть меры защиты, в случае нарушения закона как со стороны приставов так и со стороны бж...
Usurper

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Ср Сен 14, 2016 11:56 pm

Artur 2016 пишет:
   Если ребенок вырывается из рук матери, имеет ли она право его утаскивать? Если не имеет, как пресечь ее насильственные действия?

Ответы на эти вопросы можно получить, изучив два закона: Семейный кодекс и Уголовный кодекс.

P.S.: перед задаванием следующих вопросов рекомендую изучить статью Эрика Рэймонда "Как правильно задавать вопросы", http://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html , иначе рискуете быть проигнорированным.
Artur 2016

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Сб Ноя 19, 2016 9:30 pm

Никто не подскажет каким образом можно сделать психологическое заключение о большей привязанности ребенка к отцу, чем к матери?
Виктор888
Модератор

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Сб Ноя 19, 2016 9:38 pm

Любое заключение кроме судебной экспертизы легко опровергнуть.

Воспитывайте себя!
(с)
Artur 2016

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Сб Ноя 19, 2016 10:29 pm

Я понимаю, но все таки лучше хоть какое-то заключение, чем вообще ничего. Нету никаких советов?
Виктор888
Модератор

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Вс Ноя 20, 2016 2:35 am

Т.е. п-пэ ты не хочешь делать?

Воспитывайте себя!
(с)
shummiha25

Мужчина
Количество сообщений : 104
Географическое положение : Абакан
Плюсы : 112
Дата регистрации : 2014-03-31

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Вс Ноя 20, 2016 8:58 am

Школьный психолог,психолог с отдела опеки,психолог с детского центра,психолог с отдела соц поддержки,у меня были такие.
Artur 2016

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Вс Ноя 20, 2016 2:09 pm

Виктор, я опасаюсь, что там будет ,,схватка" со стороны бж или поддерживающей ее опеки.

Shummiha25, спасибо за отклик. Не знаешь ли ты каким образом можно найти выход на приставов и получить от них акт о невозможности исполнить определение суда- из-за психологической привязанности ребенка к отцу, с описанным в нем категорическим отказом ребенка идти к матери?
shummiha25

Мужчина
Количество сообщений : 104
Географическое положение : Абакан
Плюсы : 112
Дата регистрации : 2014-03-31

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Пн Ноя 21, 2016 7:58 am

Я просто писал старшему судебному приставу на сайте в электронном виде,потом звонил приставше она сказала что не будут меня штрафовать,изза того что не могут исполнить решение о передаче сына матери.
Виктор888
Модератор

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Пн Ноя 21, 2016 9:46 am

shummiha25, ты когда пишешь, то давай ответ на поставленный вопрос, иначе ошибка дорогого будет стоить.
Artur 2016 спрашивает не просто отказ от исполнения, а отказ по некоему псих. заключению.
Artur 2016 пишет:
    Виктор, я опасаюсь, что там будет ,,схватка" со стороны бж или поддерживающей ее опеки.
Artur 2016, ты видимо не совсем понимаешь ситуацию.
Я конечно не знаю что у тебя за ситуация, но судя по написанному тобой о схватке и поддержке опеки, тебе не подойдут простые варианты, т.к. они легко "отобьют" всех твоих психологов.

Можешь убедиться сам. Схема, по которой ты хочешь провести ситуацию, следующая:
1. Приходит пристав и выясняет, что ребенок не желает идти к матери.
2. Кто-то из вас (здесь оба могут заявить) заявляет приставу о привлечении психолога.
3. Пристав выносит постановление о привлечении специалиста в исполнительном производстве.
4. По заключению психолога пристав составит дальнейшую бумагу.

Тут есть некоторые моменты, которые можно оспорить.

Психолог не даст ответ на вопрос: Причины отказа ребенка от встречи.
И тогда ситуация будет разворачиваться дальше, тем самым перетекать в длящуюся, что будет увеличивать нахождение ребенка в конфликте.

Повторюсь: Не знаю твою ситуацию. Как мне кажется у тебя ОМЖ с матерью, а ты пытаешься за соломку ухватиться.

Воспитывайте себя!
(с)
Artur 2016

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Пн Ноя 21, 2016 8:20 pm

Виктор888 пишет:
shummiha25, ты когда пишешь, то давай ответ на поставленный вопрос, иначе ошибка дорогого будет стоить.
Artur 2016 спрашивает не просто отказ от исполнения, а отказ по некоему псих. заключению.
Artur 2016 пишет:
Виктор888 пишет:
Artur 2016, ты видимо не совсем понимаешь ситуацию.
Я конечно не знаю что у тебя за ситуация, но судя по написанному тобой о схватке и поддержке опеки, тебе не подойдут простые варианты, т.к. они легко "отобьют" всех твоих психологов.

Можешь убедиться сам. Схема, по которой ты хочешь провести ситуацию, следующая:
1. Приходит пристав и выясняет, что ребенок не желает идти к
матери.
Ты имеешь в виду не на отобрание ребенка приходит, а именно для выяснения ситуации?
Виктор888 пишет:
2. Кто-то из вас (здесь оба могут заявить) заявляет приставу о привлечении психолога.
И я заявляю,что психолог должен дать заключение о привязанности ребенка к отцу и его категорическом нежелании идти к матери? Бж о чем может тут заявлять?
Виктор888 пишет:
3. Пристав выносит постановление о привлечении специалиста в исполнительном производстве.
Пристав привлекает психолога? Каким образом?
Виктор888 пишет:
4. По заключению психолога пристав составит дальнейшую бумагу.
И если психолог дает нужное мне заключение, пристав составит акт о невозможности выполнения решения суда?
Виктор888 пишет:
Тут есть некоторые моменты, которые можно оспорить.
Психолог не даст ответ на вопрос: Причины отказа ребенка от встречи.
И тогда ситуация будет разворачиваться дальше, тем самым перетекать в длящуюся, что будет увеличивать нахождение ребенка в конфликте.
Почему психолог не сможет дать ответ на вопрос о причине отказа ребенка? Почему если психолог не сможет объяснить причину отказа ребенка от встречи, ситуация будет разворачиваться дальше?
Виктор888 пишет:
Повторюсь: Не знаю твою ситуацию. Как мне кажется у тебя ОМЖ с матерью, а ты пытаешься за соломку ухватиться.
К сожалению так оно и есть.
Nano

Мужчина
Количество сообщений : 55
Географическое положение : Челябинск
Настроение : хреновое
Плюсы : 60
Дата регистрации : 2016-03-10

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Вт Фев 14, 2017 2:10 pm

Artur 2016 пишет:
Ты имеешь в виду не на отобрание ребенка приходит, а именно для выяснения ситуации?
По закону - да.
Цитата :
И я заявляю,что психолог должен дать заключение о привязанности ребенка к отцу и его категорическом нежелании идти к матери? Бж о чем может тут заявлять?
БЖ может заявлять. Вам просто так психолог не напишет. Нужно пройти курс оптимизации детско-родительских отношений. И по их завершении психолог отпишет - помогли эти курсы и ребенок может проживать с матерью или нет.
Цитата :
Пристав привлекает психолога? Каким образом?
Иди закон об исполнительном производстве и разъяснение о исполнении решений по ОМЖ. Даже на этом сайте есть. там все написано.
Цитата :
И если психолог дает нужное мне заключение, пристав составит акт о невозможности выполнения решения суда?
Не факт. Его суд может и вернуть назад в работу. В идеале ему нужно - 1. первый раз прийти с опекой и дет.психологм, что бы убедиться, что да, ребенок не желает идти к матери. 2. Что мать и ребенок прошли курсы оптимизации и это не помогло. 3. Второй, а то и третий раз прийти и убедиться - не, ни как. И тогда, при наличии кучи бумаг пристав может закрыть ИП в связи с невозможностью принудительного исполнения.
Цитата :
К сожалению так оно и есть.
Это крепкая соломинка, дерзай.

Пойми простую вещь. Приставу на вас наплевать. И с кем будет ребенок - ему наплевать. Ему надо либо исполнить ИП, либо его закрыть, прикрывшись кучей бумаг.
Лучший вариант для тебя - договориться с приставом, как лучше ему закрыть ИП. Что ему нужно. 10 раз прийти к вам и убедиться? Пускай приходит. Заявление от ребенка? Пиши. Обследование психолога? Делай.
За тебя ни кто делать не будет. Выясняй все напрямую. В каждом регионе своя практика. Где-то приставы тупо закрывают ИП после первого прихода, где-то трепят нервы. Но если ты сам не предложишь приставу нормальный выход из ситуации, то они могут исполнить ИП как сами думают. Жестко.
Artur 2016

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Вс Апр 09, 2017 7:24 pm

Огромнейшее спасибо, дружище, за точный по существу ответ. Что это за оптимизация детско-родительских отношений?
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Пн Апр 10, 2017 11:34 am

Artur 2016 пишет:
   Огромнейшее спасибо, дружище, за точный по существу ответ. Что это за оптимизация детско-родительских отношений?
Психолог работает с ребенком и родителем (с кем надо оптимизировать).
В зависимости от возраста - разные методики.
У нас (7 лет дочке), вместе БЖ под руководством психолога шили кукол, лепили фигурки и прочее. И периодически психолог к дочке - "ну давай поможем маме" или "вот давай мама тебе поможет". Дочка наотрез отказывалась.
Дальше - вместе пробуют делать из песка страну и населять фигурами. Дочка наотрез про предложенные БЖ фигуры.

Но у конкретного психолога могут быть другие методики. И все от возраста зависит.
Главное - что-то должно быть. Что отец НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ налаживанию отношений ребенка и матери.
Поэтому ищи психолога, всяких центров - навалом. Лучше психолога с регалиями. Там, кандидат наук или профессор. И что он вот пытался, но ни как. Ты честно водил ребенка, предлагал матери, но ни как. А какие там будут методики - это психолог сам решит. Ну и тебе подготовится надо.

Да, и психолог в заключении просто напишет - эффективность занятий мизерная и прочее. Но он НЕ ОБЯЗАН писать, почему низкая эффективность.
От него нужна только оптимизация и заключение - помогло или нет.

Пойми, всем нужны бумажки для прикрытия действий. и чем больше, тем лучше.
У меня вот на днях был 4-й приход приставов. Дочка опять отказалась. Ну нет так нет, все, ушли. Им главное - акт составить. Опека - свой акт, что ребенок не хочет. И все, бумажка в деле, ИП ведется, претензий нет.
Но ни кто в акте или заключении опеки или психолога не пишет - почему дочка отказалась. Причина неизвестна и выяснять они её не должны и не будут. БЖ кричит на каждом углу - отец запугал дочь!
Ок, пошли по направлению опеки на обследование психологического и эмоционального состояния ребенка. Все в норме, ребенок развит, замечаний нет, любит папу, чувствует себя с ним замечательно.
ВСЕ! БЖ может дальше кричать везде, что отец запугивает дочь. но уже есть бумага (причем по направлению от опеки - независимый орган) в которой все не так. И такая бумага у приставов и у опеки. И дальше БЖ может орать сколько угодно - бумага есть!

Понимаешь в чем цимес? Ни кому не интересны ваши отношения и отношения с ребенком. Нужна бумага!!!
Есть бумага - все спокойны. Нет - будут приставать.
Так что на ЛЮБОЕ свое действие прикрывайся бумагой. И чем больше - тем лучше.
После 4-го прихода приставов, когда БЖ опять настаивала, что бы дочка шла к ней, дочка расплакалась. Чувствовала себя не важно. Я к дет.психиатру, та в карточке пишет соответствующую запись. Все, на бумаге зафиксировано - состояние ребенка ухудшилось после визита БЖ с приставами.
И так дальше.

З.Ы. Сегодня суд был алиментам. БЖ - вот. он не дает ребенка, а еще денег хочет. Судья - поймите, ребенок у отца, и пока дочка не захочет к вам идти сама - ни кто ни чего сделать не сможет. Но ребенка вы содержать ОБЯЗАНЫ. И уже фактически готовое решение у судьи на столе - назначить алименты матери, несмотря на то, что ОМЖ ребенка у матери.

А все почему? Потому как есть куча бумажек у судьи. Вот есть ИП, вот есть акты, отец не препятствует исполнению, вот есть акты, вот есть заключение психологов, вот есть результаты оптимизации, вот есть акт проживания (что ребенок проживает со мной). Все, у судьи все бумажки. И она поэтому абсолютно верно говорит (на основании того, что приставы уже 4 раза были) - пока ребенок к вам не пойдет, он будет проживать у отца. И ни какие приставы вам не помогут. И вы должны платить алименты.
Usurper

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Пн Апр 10, 2017 11:44 am

Nano, насчёт аликов очень круто.
Что в итоге - судья вынесла решение?
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Пн Апр 10, 2017 11:56 am

Usurper пишет:
Предварительная инфа - по задолженности откажут (по тому как нет подтверждения, что я до подачи иска требовал у БЖ денег на содержание ребенка, вот опять - нет бумажки, не подготовился тогда еще), по алиментам - назначат 1/4 от её зп. Но было только предварительное заседание суда, следующее будет на след.неделе. Уже точно будет ясно.
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Вт Апр 18, 2017 10:29 am

Usurper пишет:
Да, сегодня вынесла. Определить алименты в размере 1/4 от суммы совокупного дохода (как-то так) до совершеннолетия ребенка или до изменения обстоятельств. Завтра будет копия.
В общем, если ОМЖ ребенка у матери, но по факту проживает у отца и идет ИП, то алименты могут назначить в пользу отца. Забавный выверт. Вроде все логично, но наши суды логике не поддаются Smile

Да, еще что нашел, в тему
http://www.mn.ru/incidents/accident_enforcement/86981
"Приставы ищут детей лучше полиции.
Глава Федеральной службы судебных приставов о конкуренции с коллекторами и премиях от собранных долгов"
от туда:
«Специфика в том, что нельзя применять меры принудительного исполнения, как обычно мы делаем, ведь ребенок – не вещь. И если тут есть противодействие со стороны ребенка, то мы не можем исполнить решение суда. Мы можем лишь применять меры понуждения ответчика к исполнению судебного решения – передаче ребенка и так далее, а оторвать ребенка от мамы или от отца и передать второму родителю – не можем. Тем более что тут возникает и еще один сложный психологический момент: часто с момента принятия решения судом до фактического его исполнения проходит время, иногда шесть месяцев, иногда год, и ребенок уже подрос, изменился. Если к этому моменту ему исполнилось 14 лет, то с этого возраста он по закону вообще имеет право сам определять, с кем из родителей жить. Так что розыск – да, мы находим людей в самых отдаленных частях России и за рубежом, а вот по фактическому исполнению решения суда должен быть консенсус. Речь должна идти о механизмах понуждения сторон и дискуссии и, возможно, понуждению сторон к решению вопроса в рамках медиативных, переговорных процедур».

Его бы слова да всем приставам в уши. Но все равно, использовать можно.
Artur 2016

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Ср Ноя 15, 2017 9:07 pm

Допустим, назначил пристав день и время, когда должны придти ко мне домой опека, пристав, полиция и бж для исполнения решения суда по определению места жительства ребенка. Не открою двери, что дальше?
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Ср Ноя 15, 2017 9:38 pm

Artur 2016 пишет:
   Допустим, назначил пристав день и время, когда должны придти ко мне домой опека, пристав, полиция и бж для исполнения решения суда по определению места жительства ребенка. Не открою двери, что дальше?

1. Лучше открыть. Свой психолог, свой юрист + еще кто из друзей. И да, все на видео снимать. И юрист должен понимать законы лучше приставов. И знать про разъяснения. и ты это должен знать.
2. Если тебя предупредили, ты согласился, а потом не открыл - скорее всего ни кто ломать двери в первый раз не будет. Но могут вынести постановление об административном наказании. За препятствие. Будешь оспаривать в суде. Пара таких постановлений - могут вынести административный арест. Тут уже и двери могут ломать.
3. Если тебя ни кто официально не предупреждал и ты как бы не в курсе - то да, тем более ни кто двери ломать не будет. Но потом могут и подловить на улице. Тебя блокировать, ребенка заберут.

Вообще, последнее время практика вышибания дверей и отъема силой пошла на убыль. Мне в последний раз пришлось пригласить работника аппарата уполномоченного по правам ребенка, так вообще все было гладко. Он даже замечание сделал опеке, которая стала пургу гнать. Но именно при моем не сопротивление, оптимизации отношений матери и ребенка и прочем. Долгая песня в моей теме.

тебе пример. https://ura.news/news/1052311103:
" Воспитатель одного из детских садов Карталинского района Любовь Минкина судится с приставами, которые уже год не могут вернуть ей троих детей. Бывший муж сразу после развода забрал к себе девочек восьми и четырех лет, а также пятилетнего мальчика и отказывается отдавать их даже по решению суда, сообщила женщина корреспонденту «URA.RU».
По словам Любови Минкиной, она была замужем за Бауржаном Уромбаевым с 2007 года. Но мужчина стал злоупотреблять алкоголем и бить ее. В марте 2016-го муж дважды ударил Минкину стеклянной бутылкой по голове. После этого женщина с детьми ушла из дома к своей матери. Через несколько дней супруг силой забрал детей к себе. Минкина подала на развод, и 1 декабря прошлого года суд удовлетворил иск и определил, что дети должны жить с ней. Решение должно вступить в силу немедленно, говорится в вердикте. Но вот уже почти год она не может вернуть дочерей и сына.
Даже в судебном решении Бауржан Уромбаев характеризуется агрессивным и вспыльчивым, неоднократно был замечен пьяным в общественных местах, однажды за это на него составили протокол. За то время, которое дети живут с ним, они перестали ходить в школу и садик.
Любовь Минкина, устав бороться за детей в одиночку, наняла юриста и подала иск в горсуд на бездействие приставов, поскольку те могли вызвать группу быстрого реагирования и силой забрать детей. Жалоба с описанием ситуации направлена уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Ирине Буториной. Между тем 1 декабря исполнится ровно год с тех пор, как суд вынес решение о немедленной передаче детей матери.
В пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области сообщили корреспонденту «URA.Ru», что данное исполнительное производство находится на контроле руководителя УФССП по региону Альбины Сухоруковой. 27 октября в Карталы выезжали замруководителя ведомства Юлия Третьякова и детский омбудсмен Ирина Буторина. Они встретились с должником, проверили условия проживания детей. «Было установлено, что дети здоровы, ухожены, к матери возвращаться отказываются. Девочка школу посещает. По словам отца, он не противится проживанию детей у матери. В общении с ним достигнута договоренность о прохождении медиативной процедуры, заключающейся во встрече мамы с детьми и восстановлению их детско-родительских отношений. К исполнению данного судебного акта также привлечен детский психолог, который готовит заключение о возможности передачи детей и проживании их с матерью. Исходя из него и будет выработан дальнейший порядок действий», — заявили в УФССП.
В ведомстве подчеркнули, что в феврале планировали передать детей матери, но «по рекомендации психолога приостановили», поскольку дети «категорически отказывались идти к маме», что зафиксировано в материалах исполнительного производства. «Любое решение суда подобного рода исполняется исключительно с учетом интересов детей, чтобы не навредить им и не травмировать психику. Силовые методы в решении данной ситуации исключены, возможны только медиативные процедуры», — добавили в ведомстве."

Правда закончилось там весьма плачевно:
"На Южном Урале за убийство матери задержали мужчину, похитившего детей у бывшей жены
В Карталах задержали местного жителя Бауржана Уромбаева, подозреваемого в избиении до смерти собственной матери. Его троих детей, которых он забрал после развода у бывшей супруги и отказывался отдавать даже судебным приставам, поместили в больницу, с ними работает психолог, сообщил «URA.RU» источник в правоохранительных органах.
В местном следственном отделе подтвердили факт инцидента. «4 ноября обнаружен труп женщины. Судебно-медицинское исследование определило, что смерть носила насильственный характер. 5 ноября было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По подозрению в совершении преступления задержан сын погибшей. Решается вопрос об избрании меры пресечения. В момент инцидента в доме никого больше не было», — сообщил «URA.RU» руководитель карталинского следственного отдела СКР по Челябинской области Артем Карнаухов.
Имя задержанного Бауржана Уромбаева связано с громким семейным скандалом. Он работал водителем автобуса. Его жена Любовь Минкина, помощница воспитателя в местном детсаде, подала на развод из-за побоев. Уромбаев забрал всех детей — девочек восьми и четырех лет, а также пятилетнего мальчика. Бывшая супруга пыталась судиться и еще год назад выиграла иск о том, чтобы дети проживали с ней. В решении суда содержится заключение судмедэксперта о «формировании негативного отношения детей к матери со стороны отца и его родственников, намеренном ограничении контактов матери с детьми». Однако ни обращения в службу судебных приставов, ни к детскому омбудсмену Ирине Буториной результата не дали. Вернуть детей Любовь Минкина так и не смогла. От ее имени адвокат Олег Ершов подал в суд иск на бездействие приставов. Ближайшее заседание пройдет 8 ноября.
«Судя по тому, что сейчас детей заперли в больнице, можно предположить, что они были свидетелями убийства. Очень надеюсь, что все же отец не убивал бабушку у них на глазах. Но мать почему-то не допускают к ним в больницу. Если бы приставы сразу исполнили решение суда, возможно, инцидента удалось бы избежать», — рассуждает юрист.
Детский омбудсмен Ирина Буторина говорит, что ситуация находится на контроле в ее аппарате. «Две недели назад лично выезжала в Карталы, встречались с органами опеки и судебными приставами. Дети категорически отказывались идти к матери. По заключению психолога, силовой метод передачи детей матери был недопустим. Учитывая вновь открывшиеся обстоятельства [задержание их отца], с детьми работают психологи. Учитывая рекомендации психолога, будет оказана помощь по восстановлению детско-родительских отношений. Когда ситуация будет купирована, детей передадут матери», — отметила уполномоченный.
В пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области подтвердили, что детей передали «от родственников отца сотрудникам органа опеки» и поместили в лечебное учреждение «для обследования и дальнейшего определения в реабилитационный центр». «Детский психолог, присутствующий на исполнительных действиях, категорически запретила передачу детей матери в связи с их отказом возвращаться к ней. Сейчас с мамой и детьми работают психологи. Как только между ними будут восстановлены детско-родительские отношения, дети будут переданы ей. Данная ситуация контролируется уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области И.В. Буториной», — добавили в УФССП."

Юрист конечно тот еще кадр - "Если бы приставы сразу исполнили решение суда, возможно, инцидента удалось бы избежать», — рассуждает юрист.".
Artur 2016

Мужчина

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   Вчера в 10:58 am

Какое заключение психолога необходимо в данной ситуации:

1)Для обжалования ОМЖР с матерью в кассационной инстанции.

2)Для пристава, чтоб он приостановил исполнительное производство.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Отобрание ребенка судебным приставом.   

Отобрание ребенка судебным приставом.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА И ПРАВА ОТЦОВ-
Перейти: