ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Как защитить права отца и ребенка после развода?

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Nano

Мужчина
Количество сообщений : 55
Географическое положение : Челябинск
Настроение : хреновое
Плюсы : 60
Дата регистрации : 2016-03-10

СообщениеТема: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Пт Сен 09, 2016 9:15 am

Добрый день.

Прошу помочь, что делать, непробиваемая стена...

Коротко - состоял в браке с 2006г. В 2010 родилась дочь.
С 2012 года у жены начались странности в поведении, затем бредовые идеи (что я изменял направо и налево, затем, что моя мама колдует против неё, запретила дочке видится с ней, затем ушла в религию и прочее, постоянные истерики, что мало фотографировал, что не ездили в Египет в отпуск и т.д. Одну истерику БЖ при ребенке зафиксировал на диктофон, дочка плачет, кричит, что больше не может, предоставил аудио запись в суд по ОМЖ и видеозапись, как дочка через несколько часов просит маму так больше не ругаться, она очень испугалась).
Кончилось все госпитализацией жены в псих.больницу 11.12.2015 в неадекватном состоянии, с симптомами острого полиморфного психотического расстройства. Я думал что пролечится и все будет Ок, но вмешались её родственники и забрали из псих.больницы на третий день (поэтому лечения не было, и на учет не поставили). После выхода жена написала заявление в прокуратуру, что я её бил, душил, довел до истерики, вывез насильно в лес, затем вызвал скорую и упрятал незаконно в психушку. Проверкой прокуратуры фактов психического и физического насилия со стороны мужа не выявлено, ответ из Минздрава есть в суде, что госпитализация была законной.

Психиатры сказали, что не леченый психоз повториться. Я в шоке (дочке 6 лет, а БЖ в психозе кошек из дома выкидывала, голой пыталась убежать, лицо в лесу мазала снегом и прочее) к юристам, в опеку. Все - только развод и ОМЖ ребенка к себе, насильно её в псих.больницу не положить.
Дальше развод, суд по ОМЖ, продавили с большим трудом амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу. К материалам суда приложил видео с видеорегистратора, где четко слышно, как БЖ сама настойчиво приказывает вести её в лес, а затем видно, что сидя в снегу мажет снегом икону и лицо и говорит, что делает то, что нужно. В общем, что ни какого насилия и прочего с моей стороны не было.

Получили результаты экспертизы. Я в шоке.
В экспертизе явные противоречия. Пишут, что была доставлена в невменяемом состоянии, не понимала бредовости своих высказываний, от лечения отказалась. А в конце - острый психоз на фоне скандала с мужем (причем в материалах явно сказано, что про скандалы говорила в бредовом состоянии, проверка не подтвердила, есть видео, что сама просила отвести себя в лес и прочее) и в результате лечения (какого!? Она от него отказалась, три дня всего лежала!) психоз купировался.
Отдал результаты на проверку другому психиатру, тоже судмед эксперту, высшей категории. Он нашел 7(!) грубейших ошибок при проведении! Там и нарушения приказов минздрав для экспертиз и нарушения методик и прочее. И его заключение - экспертиза неполная, с грубейшими ошибками, юридический ничтожна и приниматься судом во внимание не должно. И что с высокой степенью вероятности у БЖ - параноидная шизофрения.

Подали ходатайство о проведении повторной стационарной экспертизы, раз в этой столько противоречий и нарушений. Суд отказал, решение районного суда в пользу матери. На мои слова в суде - ну если был острый психоз в результате скандалов со мной, то где гарантия, что он не повториться? От скандала с соседями, с начальником на работе? Ответ один - ну сейчас же она нормальная и экспертиза это подтвердила. Я - так она вообще ребенка материально не обеспечивает, всю одежду дочке и прочее покупаю я (чеки приложены к материалам суда), какая она при этом нормальная мать? Пофиг.

Будем подавать апелляцию в областной.
Написал заявление в минздрав области о проверки этой экспертизы.

После решения суду начались уже "боевые действия". Сейчас БЖ приходит два раза в неделю, видится с дочкой у меня дома, только в моем присутствии. После оглашения решения суда (само решение еще не готово) на следующий день мл.сестра БЖ подловила нас на прогулке, заманила дочку к себе в машину (якобы подарки привезла), заблокировала двери и попыталась уехать! Я встал перед машиной, она меня боднула бампером, я упал. Сбежались соседи, крики, шум. Дочка (6,5) лет догадалась перелезть на переднее сиденье, разблокировала двери и я смог открыть двери и вытащить дочку. Мл.сестра уехала.
Я написал заявление в полицию о попытке похищения, потом дочку к психологу (ночью три раза просыпалась, вскрикивала) - заключение, что перенесла стресс. Потом заявление в ГИБДД о ДТП со скрывшимся водителем. Ну и травмпункт - ушиб локтя при падении.

Но на мой взгляд - шансов выиграть дело уже нуль. Пока просто тяну время. Что делать, что еще можно предпринять? У матери ребенка был острый психоз (что подтверждено документами), с высокой степенью вероятности - параноидная шизофрения (мнение психиатра высшей категории, судебного эксперта, подписку об уголовной ответственности в суде дал), но ребенка передают ей! Помогите, прошу Вас, что делать?

З.Ы. Был был у уполномоченного по правам ребенка в нашей области. Не я первый и не я последний. Совет один - ОМЖ ребенка ни чего не решает, можете уехать с дочкой в другую область, она у вас в гостях, порядок встреч же не определен? С одной стороны - да, а с другой, читая этот форум - могут привлечь за самоуправство и прочее. И тупо скрываться несколько лет с результатом лишения родительских прав и уголовки - это как-то чревато. И отдавать дочку матери, которая с 99% больная шизофренией (факт острого психоза был, отказа от лечения был, экспертиза - с многочисленными ошибками) - как ножом по сердцу. Надежды на родственников БЖ нет, они считают её нормальной (хотя до этого сами видели её не совсем адекватное поведение, но теперь считают, со слов БЖ, что это я её доводил).
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор

Мужчина
Количество сообщений : 6032
Географическое положение : Минск
Настроение : Я думал был на дне, вдруг снизу постучали :)!
Плюсы : 7360
Дата регистрации : 2009-06-01

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Пт Сен 09, 2016 10:37 pm

Обсудим в скайпе.

Воспитывайте себя!
(с)
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Сб Сен 10, 2016 10:02 am

После беседы и обдумывания пришел к следующему выводу (может ошибаюсь, не спорю)
Если у БЖ только начало психического расстройства (острые психозы, неадекватное поведение и прочее, пускай даже документально подтвержденное), а до этого она была нормальной матерью, заботилась о дочке и прочее, то практически бесполезно выносить на судебную психолого-психиатрическую экспертизу (СППЭ) вопросы по возможности воспитания матерью ребенка. В ремиссии при начале заболевания основные функции сохранены. И если БЖ будет проходить экспертизу в состоянии ремиссии, то результаты будут однозначными - прекрасная мать, может воспитывать и прочее.
Разрушение личности происходит на более поздних этапах псих.заболевания.
И еще - суд по ОМЖ ребенка, а не по ограничению родительских прав из-за невозможности воспитания ребенка.

То есть, сама постановка таких вопросов судом перед экспертами неправильная. Изначально несущая в себе мину замедленного действия. Вот же, мать же сейчас может воспитывать, что вам еще надо?

Вопросы экспертизе должны быть поставлены другие. Какова вероятность повторения психоза, особенно при отсутствии лечения? Есть ли риски, что мать в этом состоянии нанесет вред ребенку?
Или, как вариант, может вообще самому отцу не настаивать на экспертизе с такими вопросами, если не дают поставить свои вопросы.
Вот, есть факты госпитализации, было неадекватное поведение, может повториться (заключение специалиста психиатра). И экспертиза по вопросам воспитания ребенка матерью (если она положительная для неё) вообще не должна приниматься судом во внимание, как не относящаяся к сути вопроса.

Как то так.
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Пт Сен 16, 2016 3:53 pm

Вчера встретился с БЖ с глазу на глаз (неожиданно для неё, ждал на лавочке у её подъезда)
Для того, то бы обсудить, в какую школу дочка пойдет, ну и прощупать почву, как она себя поведет.
Сначала от БЖ агрессия (смотрит прямо в глаза). "Почему сейчас, почему не тогда, когда я к дочке на встречу приду?" Я - "Так ты приходишь с дочкой играть, вот и играй, общайся, а школу можем и сейчас обсудить".
Она - "А почему не при дочке?" Я - "Так ты то жалуешься, что мало времени с дочкой проводишь, то хочешь это время потратить не на общение с ней, а на обсуждение со мной?"
Ну вроде стала обсуждать. Смотрела все время вбок. Но так-то говорила нормально, без наездов и прочее. Критику нормально воспринимала, нормально возражала.
В общем, в начала - наезд, желание сделать и сказать все против меня. Потом - вроде обсудили.
При этом лицо все в прыщах расковырянных, замазано пудрой. Подходить сама не стала (я сидел на лавочке). Я сам подошел.

Ну и в конце. Я - "ты пойми, против тебя я ни чего не имею, я забочусь о ребенке". Она - "Ну да, конечно". Я - "вообще, рекомендации врачей надо слушать". Она - "Ага". И ушла.

В общем, критики нет к ситуации, но обсуждать спокойно может.
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Чт Сен 22, 2016 12:18 pm

Получил наконец решение суда.
"Определить проживание ребенка по месту проживания матери. Матери не чинить препятствие при общении." Все.
Ни слова про то, что "обязать ответчика передать ребенка истцу".
Как я понимаю (если апелляция не поможет), пока на это решение суда можно забить. Дочка не хочет проживать с матерью (не раз говорила), я не обязан её передать, более, того, матери нельзя чинить препятствие в общении со мной. Дочка в гостях у меня - все.
Порядок встреч по суду не определен. Всем будет начхать.

Судья откатала по шаблону на все 100. И волки сыты и овцы целы. Формально - ОМЖ у матери. Реально - разбирайтесь сами. Ну хоть это радует, могла бы написать, что обязать передать, та сторона в иске про это писала.
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Ср Окт 26, 2016 8:12 pm

Мда... Сегодня было

Была БЖ на очередной встрече с дочкой. Просила дочку писать буквы, якобы занимается с дочкой.
Дочка пишет букву "Я". БЖ - нет, ты не правильно пишешь, надо вот так писать - "R"!
Дочка - нет, надо так - "Я"!
БЖ (на полном серьезе) - нет, вот так "R".
Дальше дочка пишет (под присмотром и поправкой БЖ) - "ЛЕТУЧАR R МЫШЬ" и "БОЖЬR КОРОВКА"

И смешно и страшно. То ли распад уже личности, то ли просто последствия психоза.
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Вт Ноя 22, 2016 8:36 pm

Ну собственно апелляция была чисто формальной.
Опеки не было, судья явно читала жалобу первый раз, с материалами дела знакома не была. Решение было готово заранее, все наши доводы отмели.
Причем судья опять же показала все прелести "онажемать".
Судья - А в чем мать плоха?
Я - ни в чем, речь не про то, что кто-то плохой или хороший, а что у матери есть особенности поведения, возможное психическое расстройство.
Судья - а в чем мать плоха?

То есть, суд не решал - кому отдать ребенка, а решал - можно отдать матери или нет? Плохая мать или хорошая.

Я - специалист сказал, что без лечения психоз с высокой степенью вероятность повториться.
Судья - ну и что?
Я - так было же неадекватное поведение, бредовые высказывания.
Судья - и что было? (а в материалах дела все есть, могла бы и раньше почитать).
Я - она выкинула кошек.
Судья - а что еще?
Я - мазала снегом икону, а потом глаза и говорила, что делает как нужно.
Судья - а что еще?
Я - пыталась убежать из дома голой.
Судья - а что еще?
Я - вы почитайте её дневник, там же "уговаривал отказаться от ребенка", "говорил через икону", "притворялся мужем, выглядит как муж".
Судья - и что?

В общем, пофиг на неадекватное поведение, отказ от лечения, заключения специалистов, косячную экспертизу. "онажемать" - и все тут.
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Вт Дек 20, 2016 6:29 pm

Началось...
Первый ИЛ БЖ выдали только про возмещение судебных расходов. И четко в канцелярии сказали, что раз в решении суда нет обязующей части, то и то не будет по ребенку
Внезапно сегодня узнал, что БЖ выдали второй ИЛ, где написали, как и в решении суда, что определить место жительство ребенка по месту жительства матери.
Такой лист выдавать не имели права, но выдали.
Сегодня звонили от судебных приставов на сотовый, но я не успел взять трубку. Сам перезванивал - не берут. Завтра наверное пойду к ним сам.
Дальше, как я понимаю - писать жалобу в суд на выдачу ИЛ. И если приставы возбудят ИП, то обжаловать, как незаконное.
Канцелярия конечно удивляет. Сначала все по закону - нет обязующей части, нет ИЛ. Потом, внезапно, вот вам ИЛ.
Vanilin11

Мужчина
Количество сообщений : 120
Плюсы : 119
Дата регистрации : 2014-12-19

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Пн Дек 26, 2016 1:47 pm

полистай сайты фссп - часто встречается что в ИЛ нет обязанности передать при ОМЖ, но это исправляется запросом пристава в суд. Можешь изменить предмет иска ("чего прошу") по тому же основанию ("права на обращение в суд") и подать заново?
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Пт Янв 13, 2017 7:03 am

Коллеги, отцы, прошу совета, как лучше поступать дальше, есть ли у кого опыт?

Суть коротко:
Есть решение суда, что ОМЖ ребенка по месту проживания с матерью.
Два раза приходили приставы, дочка (7 лет) отказалась идти с матерью. Составили два акта.
Ну и на словах посоветовали искать психолога (вместе с БЖ) чтобы оптимизировать детско-родительские отношения.
Говорил с приставом - он сам не знает, что делать в такой ситуации, но ИП закрывать не будет.
Ну и ни каких неожиданных силовых действий предпринимать вроде как не собираются (поджидать у подъезда и прочее)

БЖ уже принесла бумагу от психолога, которая обследовала дочку на предмет привязанности родителей по запросу суда. Типа этот психолог предлагает оптимизацию детско-родительских отношений. 99% что откажусь от услуг этого психолога.

Но вот реально по факту, что делать дальше и кто, что может сделать?
Будет ли опека настаивать на посещении психолога (которого сама выберет?). Надо ли отказываться или ходить (а потом напишут, что отец настраивает ребенка и под предлогом угрозы жизни ребенку изымут принудительно с полицией). И прочее.

У кого есть опыт по этой части (есть решение суда, но ребенок отказывается идти к родителю) или кто может что реально посоветовать?

Спасибо.
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Вт Янв 31, 2017 9:33 am

Стандартная схема при такой ситуации - искать самому психологическую конторку (желательно бюджетную, но можно и частную), где психолог проведет оптимизацию отношений.
БЖ будет настаивать на своем центре или психологе - посылать лесом.
Вот уведомление, вот приходи на оптимизацию. Не пришла - её проблемы.
Пришла - тоже хорошо, психолог все увидел, оценил, дал заключение.
Потом с этими результатами к приставам.
Что либо БЖ не приходила, либо приходила, но психолог реально видит, что на данный момент оптимизация невозможно, будет стресс у ребенка и прочее.
Все, дальше либо приставы сами закрывают, либо в суд, на закрытие ИП.
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Вт Фев 21, 2017 11:54 am

Трагикомедия продолжается (была бы комедия, но ребенок завязан в этом во всем...)

В общем, БЖ от большого ума написала заяву на бездействие приставов руководству в область и в прокуратуру.
От прокуратуры получила отказ - че, приставы ходят, действия проводят, че еще надо то.
А с областными приставами вообще веселуха. Первым делом они позвонили районному приставу с вопросом - "а на куя вообще возбудили ИП, ведь обязывающей части в ИЛ НЕТ! Вашему начальству про это не раз говорили и вообще, есть разъяснение из Москвы, где все четко написано!". Пристав сказал, дескать практика такая - есть ИЛ, дык возбуждаем. Самое смешное, что это разъяснение из Москвы я и юрист ему показывали, он очень удивился ему, но ИП таки возбудил.
Так что реально областные приставы (по крайне мере у нас), в теме про это разъяснение и вроде как пытаются доводить его до районных, но туго видимо идет.

И теперь самое веселое. Получается следующий расклад.
Районный суд выдал незаконный ИЛ, областной суд на нашу жалобу спустил им ай-ай-ай, что же вы такие ИЛ выдаете, это же не по закону. Районная судья пыталась вкатить обязывающую часть  через разъяснение, но не смогла, я смог аргументировать, что это не разъяснение будет, а изменение результирующей части. Итог - обязывающей части так и нет.
Районные приставы возбудили незаконное ИП, и с области им уже сказали - ай-ай-ай, как же так, сколько раз вам говорить, что нет обязывающей части - не возбуждайте ИП! Запросили материалы, ждем ответа.
Районный суд отказал в нашем иске про отмену ИП, мы подали апелляцию в областной. Ждем, что будет там.

По факту - районные совсем законов не знают (даже судьи), кто-то что-то начинает соображать только на уровне области, да и то не факт. И сейчас куча противоречий. В областных структурах понимают, что незаконно, в районных - дуркуют.

З.Ы. В общем, в моей ситуации видимо надо было сразу по действиям приставов обращаться их руководству в область, а не в суд. Может быть реально ИП отменили бы.
Совета тут дать не могут, у всех индивидуально, но все же видимо надо сразу выходить на областной уровень, чем пытаться найти правду в районе.
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Вт Фев 28, 2017 9:05 am

БЖ теперь бегает везде и кричит, что отец (то есть я) жестоко обращается с ребенком и вообще видится не дает.

Была в полиции в ПДН. Написала жалобу на меня, что я не даю видится с ребенком. Я принес кучу фоток и видео с камеры, по которым видно, что видится два раза в неделю, а в праздники на НГ - так вообще каждый день. Инспектор ПДН в недоумении - а чё ей надо то?

Так как из-за агрессивных действий БЖ дочери была нанесена психологическая травма и дочь теперь наблюдается у психиатра, то БЖ побежала в псих.больницу и написала на имя глав.врача заявление, что дескать это не из-за действий БЖ, а из-за меня. Ога, больница отпнула ответом, что из обследования ребенка не усматривается жестокое обращение отца.

Была у уполномоченного по правам ребенка. Уж не знаю, что там было, но если раньше УПР была настроена за меня и давала советы, то теперь какая-то полунейтральная-полупофигисткая настройка. Дескать и у БЖ у вас не психоз был, а состояние аффекта (ага, а УПР прям врач), дескать надо бы вам договариваться и прочее.
Опять у УПР наплела, что я жестоко обращаюсь с ребенком. Ну УПР смогли только дать направление на новое психоэмоциональное обследование ребенка. В тот же центр, где обследовали для суда по ОМЖ и там же пытались провести оптимизацию отношений мать-дочь.
Причем все мутно, УПР не говорит, что точно в запросе, но намекает, дескать оптимизацию надо продолжить, три раза - это ернуда. Я - так психологи так решили, что три раза достаточно. Не, не достаточно. В общем, УПР в одном флаконе и врач и психолог Smile
Причем на мои возражения, дескать зачем еще раз обследовать дочь, если вот только я водил к психотерапевту и та четко сказала - проблемы у дочери из-за поведения матери, мать к дочери допускать не чаще 2-х раз в неделю. УПР - ну, это плохой психотерапевт, вам нужен психолог.
Обратился к директору центра - не, мы вам запрос не покажем. ЭЭЭ, тогда давайте мне официальное приглашение, что мне нужно привести дочь, а не просто по звонку. Не, вы должны привести дочь.
В общем, дурь полная. Люди реально порят чушь....

На словах директору центра и УПР, что ни на какое обследование дочь не поведу, я был у врача, вся инфа там, все мне сказали, рекомендации дали.

З.Ы. УПР вообще жжет. И дескать все мы психики и любого можно довести до состояния психоза и вот вам бы надо договориться и вообще, отвалите от нас.
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Чт Мар 30, 2017 1:35 pm

Очередной пассаж от БЖ
Написала в мин.соцразвития, что ребенка надо у меня изъять и передать в детский социальный приют! Дескать ребенок к школе не готовится, сидит в интернете, материться, не управляемый и прочее. На 6(!) страниц.
Опека, которой спустили для разбора - сама в шоке. В общем, на словах, опека уже устала от БЖ. Я написал заявление в опеке, что ребенок не нуждается в приюте, воспитывается, к школе готовится и прочее.
Ну и опека - когда она уже успокоиться и отстанет от вас и от нас, что еще то придумает...
Уже хорошо, что своими действиями БЖ только озлобляет опеку.

Ну и так, по ходу дела. Прокуратура уже спрашивает с пристава - вы там дело закрыли или нет? Если нет - бомбите отца административками. Если нет основание - закрывайте ИП.

Плиз, есть у кого образец, как правильно закрывать ИП? Гугль слабо помог. Общее заявление есть, но хотелось бы как образец реальное заявление по закрытию ИП по ОМЖ.
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Сб Авг 05, 2017 7:59 am

В общем, из практики наших судов/опеки/приставов/уполномоченного.

По направлению опеки прошли оптимизацию детско-родительских отношений (мать-ребенок). Три занятия, бесперспективность полная, дочка отказывалась играть с БЖ.
Потом опять приходи приставов, опять зафиксировали - ребенок не идет. БЖ стала орать, дескать что такое, опека подтянулась, решили - а давайте попробуем, что бы мать видела дочку каждый день! Вдруг наладятся отношения. (Я не шучу, так и говорили).

Ок, БЖ стала ходить каждый день. Дочка стала сразу в порога - "Мама уходи, не хочу тебя видеть" и реветь. Я к психиатру детскому, опять таблетки дочке.
БЖ опять на прием у уполномоченному и в областное управление приставов. С требованием выделить психолога, что бы каждый день с ней ходил и фиксировал состояние ребенка.

Через месяц домой с приставами приехала зам.директор кризисного центра, детский психолог. Я пригласил своего детского психолога. Они оба с дочкой пообщались наедине, зафиксировали - дочка в норме, родителям надо пройти психологические курсы, что бы не конфликтовать между друг другом. Дали заключения для уполномоченного, та направила к медиатору.

Медиатор. Три занятия, бесперспективность полная. БЖ - он (то есть я) должен отдать мне ребенка и все тут. Медиатор - как? Давайте уже как-то нормально общаться, ребенок это не вещь, 7 лет уже! Не хочет с вами жить - живите пока так, вам нужно нормально к дочке относиться, а не заставлять её играть с вами каждый день. В общем, ни каких результатов.
Медиатор отписала уполномоченному - отец настраивает ребенка (хотя с ребенком даже не общалась), матери надо научиться общению с ребенком.

Ладно, 5 выходов приставов, оптимизация, психологи, опеке это уже все надоело, как и приставам. Все согласовали. Идем в суд на закрытие ИП, как и положено по разъяснению и по закону. Приставы за нас (написали свое заключение), опека - за нас.
А дальше...

А дальше реалии нашей судебной системы (о которых я узнал постфактум).
Суд, получив данное исковое, вздрогнул и поднял практику. Опа, в нашей области нет таких прецедентов, что бы закрывали ИП по ОМЖ в связи с невозможностью исполнения. Звонок в областное приставам и в опеку - вы это, не наглейте, не будем закрывать. Приставы - все равно подадим. Опека - ну и ладно.
В результате на суде, опека делает поворот на 180 и выдает совсем другое заключение, что исполнительные действия надо продолжать. Приставы (районные) и мы в шоке (мы же не знали про такой расклад). Суд отказывает в закрытии ИП, типа нарушение гражданских прав БЖ и прочая чушь. Причем, когда мы вышли из зала, опека осталась и писала заключение под диктовку судьи. Жесть полная, но это наши реалии.

Через 2 дня внезапно 6-й(!) выезд приставов на ИП. Приезжает девушка и мужик с группы быстрого реагирования в бронике и с дубинкой. Юрист в удивление. БЖ приходит со своей БТ. Все заходят. БЖ кидается к дочке, пытается ухватить и утащить. Дочка вырывается и ко мне. Рев, крики, ор. Дочка плачет, БЖ её тащит, опека в шоке, приставам пофиг.
Опека прерывает этот цирк, типа - давайте посидим, успокоимся. Вмешивается БТ, начинает орать на всех, на дочку - "не пойдешь сейчас с мамой мама, мы тебя силой утащим" и прочее. Опять крики, слезы, БЖ тащит дочку, она цепляется за меня, приставы смотрят, опека пытается утихомирить БЖ.
И так 20 минут. В конце пристав с дубинкой снял все это на камеру (как дочку на коленях у меня рыдает, БЖ стоит рядом и орет и пытается тащить дочку за руки), подмигнул мне и ушел. Опека прервала исполнительные действия. Подписали 6-й акт о невозможности ИП.

БЖ опять с жалобой в областное приставам и уполномоченному. Уполномоченная - слушайте, вы уже достали, вам дали конкретные советы, научитесь нормально общаться с ребенком! БЖ - я на все согласна, что делать? Уполномоченная - мы вам дадим направление к психологу, пройдите курсы и лучше заберите ИЛ, ребенка силой приставы тащить не будут.
Дальше меня и БЖ приглашают к руководству областных приставов. Вместе с уполномоченным. На встрече руководство четко и внятно говорят БЖ, что ребенка ни кто силой передавать ей не будет! Уполномоченная подтверждает. И к БЖ - ваши предложения?
БЖ - я сама заберу силой(!) и уведу!
Уполномоченная - и что? ребенку 7 лет! Она от вас сбежит к отцу и по дороге с неё что-то случится - кто будет нести ответственность?
БЖ - ребенок мой, я буду нести!
Уполномоченная - в смысле ваш? Ребенок не ваш, вы оба родители и ребенка есть свои права!
БЖ - суд присудил ребенка мне! Он мой!
Ну и дальше в таком же духе. В общем, БЖ сказали, что бы проходила курсы, ребенка оставила в покое, и забирала ИЛ. Так будет лучше для всех. Она - я подумаю.
И потом БЖ - а почему отца ребенка не оштрафовали до сих пор?
Главный пристав области - а за что? Он все делает, приставов пускает, оптимизацию проходили.
Уполномоченная - а чем бы вам это помогло? Ну оштрафуют отца - как это поможет вашим отношениям с ребенком?

Ну естественно она ни чего делать не стала, более того - подала в суд на приставов, чтобы они применяли ко мне принудительные меры, вплоть до штрафа.

Сейчас готовимся к суду по БЖ к приставам и по апелляции по закрытию ИП (там шансы нулевые, но добить надо).

В общем, вот так.
Приставы на областном уровне за закрытие ИП, опека тоже, но суд сказал "ША!" и все. Как же так - это же решение суда! Надо исполнять!

Я опеку потом спрашиваю - ну вы же все видите, что делать то?
Руководство - так идите в суд на новое ОМЖ!
Я - во-первых, это решение суда еще не исполнено, и суд может отказать. Во-вторых - ваша поддержка будет? Или вам опять суд скажет "ША!" и все?
Руководство - будем смотреть результаты психологического обследования ребенка.
Я - они уже есть и не раз. Дочка считает семьей папу и бабушку, нуждается в материнском тепле. И никто другое не напишет, это же понятно. Ни кто не напишет, что мать опасна для дочери или не должна с ней проживать. И получим вторую часть марлезонского балета, опять суд присудит девочку 7-8 лет матери, которая не алкоголик, не наркоманка, имеет квартиру и работу. Это же понятно!
Руководство - ну посмотрим.
А да, еще потом сказали, что направили ходатайство в кризисный центр, что бы с БЖ поработал клинический психолог (то есть, сами уже увидели, что крыша то у БЖ едет).

В общем, патовая ситуация. И исполнить решение суда не могут, и закрыть ИП не могут, и в новый суд - опека реально пишет все, что скажет суд. И 99% что при новом суде будет решение с матерью, только уже точно пропишут обязывающую часть для меня.

Вот такие наши реалии.
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Чт Сен 21, 2017 10:01 pm

Ну так, если кому интересно. Продолжение.

Прошел суд по бездействию приставов.
Опека опять отколола. Это просто нечто.
Начался суд, представитель от приставов - так он не сопротивляется, чего его штрафовать? Будет сопротивление - будем штрафовать.
Судья - ну так то да, по сути. Опека что скажите?
Дура из опеки (реально по другому не могу про неё сказать) - надо штрафовать!
Пристав (вместе с судьей) - эээ, за что?
Опека - Ну как.... ну я не знаю... ну может, если его штрафовать, он что-нибудь придумает(!) и ребенок пойдет к матери.
Все в шоке...
Пристав - как штрафы то помогут изменить отношение ребенка к матери? Не должник же препятствует передачи, а ребенок сам не хочет идти!
Опека - ну вот штрафовать его, и отец придумает, как сделать так, что бы ребенок пошел к матери.. Ну я не знаю... Ну наверно так вот...
Судья (после паузы) - давайте решение перенесем на завтра.

Мой юрист на следующий день с утра в опеку, к руководству, рассказывает. Руководство тоже в офигевании, обещает разобраться с ситуацией.
Заседание суда, дура из опеки - "У нас нет претензий к приставам!"
Судья - то есть, вы меняете свою позицию?
Дура из опеки - нет! но претензий нет.
Судья (в большом удивлении) - ок, в иске отказать.
БЖ подала апелляцию.

Началась школа. БЖ пришла на 1 сентября, к дочке близко не подходила, даже фоткалась с ней на небольшом расстоянии. Не прижималась. Дочка держала меня за руку.
Ладно, неделю отходили, вторую... Бабушка (моя мама) встречает дочку после школы, идут вместе, все ок. Внезапно в прошлый четверг БЖ объявилась перед окончанием занятий.
Шли до подъезда вместе. Бабушка, БЖ и дочка. БЖ расспрашивала дочку, дочка скупо отвечала. Дошли до подъезда, дочка - "Ну все, мама, иди". БЖ ушла.
Ну ладно, пускай ходит, провожает из школы, проблем нет.
В понедельник я сам забирал дочку из школы. БЖ меня увидела, что-то оживилась, давай по сотовому звонить. Так же дошли все до подъезда.

А дальше опять треш...
Во вторник, дочка звонит на сотовый - "Папа, мама пришла, меня увести хочет, забери меня!!!" Ну и бабушке сразу позвонила тоже.
Бабушка (живем то рядом со школой) бегом в школу, дочка в это время вцепилась в учительницу, орет, БЖ вместе со своей матерью отрывает её от учителя, все это на глазах у учеников. Дочка орет как резаная.
Бабушка прибежала, дочка вцепилась в неё, мать БЖ пытается завалить бабушка на пол, БЖ в это время пытается оторвать дочку от бабушки, учительница за социальным педагогом и завучем, на все это смотрят другие дети.
Реальная драка, две дуры пытаются силой завалить бабушку и оторвать ребенка.
Пришли социальный педагог (живет в нашем дворе, частично в курсе ситуации) и завуч. Завели всех в класс, успокоили детей. Тут и я подъехал.
Все пошли к завучу. Она конечно молодец. Как стала наезжать на БЖ, просто супер.
Командным голосом, четко и по делу. Что БЖ совсем дура, что сорвала учебный процесс, что больше думает не о ребенке, а о себе, что она сейчас должна у дочки прощения просить на коленях за такое поведение и прочее.
БЖ - по решению суда ребенок мой.
Завуч - и что? Ребенок должен к вам сам пойти, а не силой! Вас же дочка сейчас ненавидит, вы это понимаете? Вам нужно думать не о том, как к себе домой дочку уволочь, а о том, как вернуть её любовь и доверие! Ну притащите вы силой, а дальше что? На цепь посадите? Ей же в школу ходить надо, она просто сбежит от вас и все. Вы это понимаете? А если с ней что случиться?
Ну и так далее. БЖ опять за свое - ребенок мой и все.
Завуч - нет, вы просто меня не слышите и все! В общем - в следующий раз просто вызываем полицию и вас выводят из школы. Больше вы сюда не пройдете. Вы сорвали учебный процесс, стресс такой у ребенка, ей надо адаптироваться к школе, а вы все срываете. Все, идите от сюда.

Ну все ушли, я к дочке, а у той голос почти пропал от шока. Шепчет - "папа, я говорить не могу"  Crying or Very sad
жесть в общем.
Но нормально, потом пришла в себя.

Опека опять отколола. Социальный педагог позвонила руководству в опеку, та в отпуске, опять эта дура отвечала, которая и в суде была. И сразу в ответ - "ну, это отец так настроил ребенка, что к матери идти не хочет". Эта дура не пробиваемая просто.

В общем, теперь бабушка дежурит у входа в школу...
Честно скажу, знал, что БЖ дура, но до такой степени... На глазах у других детей, вдвоем со своей матерью, силой отрывать дочь сначала от учительницы, а потом от бабушки, при этом дочка орала как резаная и все это на глазах у других детей...
На следующий день родители приходили и жаловались учительницы, что их дети получили сильное нервное потрясение от пережитого. Что за фигня дескать у вас происходит?

БЖ теперь не звонит, присылает дочке смс, что сильно её любит. Что пока в гости приходить не будет, придет потом. Видимо опять с приставами.
Galil

Женщина
Количество сообщений : 23
Плюсы : 25
Дата регистрации : 2017-05-31

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Пт Сен 22, 2017 3:55 pm

Вам бы уехать куда-нибудь желательно заграницу, по крайней мере до 10-летия ребёнка.
Иначе рано или поздно ребёнка заберут, с приставами или без них и скорей всего тоже увезут.
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Сб Сен 23, 2017 9:31 am

Galil пишет:
Вам бы уехать куда-нибудь желательно заграницу, по крайней мере до 10-летия ребёнка.
Иначе рано или поздно ребёнка заберут, с приставами или без них и скорей всего тоже увезут.
С открытым исполнительным листом? Тут местное руководство приставов четко на встрече с уполномоченным сказали, что ребенка ни кто силой забирать не будет.
А как в другом месте?
Скрываться - это розыск и если найдут, то ребенка заберут без всякой опеки и прочих. По закону так.
Так что если переезжать - это новые приставы, это новая опека, новый уполномоченный. Которые вообще не в теме, с БЖ сами не говорили, не знают этого всего и так далее. Это новый круг с тем же по сути результатом.

А заграницу... Ну да, Финляндию предложите Smile Где без всяких желаний ребенка тупо забирают по решению (даже не судов) и все.

Не увезут, куда они сорвутся. Были бы умные - давно бы так сделали. Тем более, дочка выучила наизусть мой сотовый, знает как узнать адрес, где она и прочее.
Они же тупые. Относятся к дочери так, словно ей все еще 5 лет (как при разводе), не понимают, что она уже выросла. Хотят тупо забрать, пускай отец платит алименты и прочее.

Каждый день играет на меня. И чем старше дочь - тем меньше шансов у БЖ что-то изменить при таком её подходе.
Galil

Женщина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Сб Сен 23, 2017 3:18 pm

Не стоит доверять приставам. Говорить-то они могут что угодно.
Но есть примеры, когда детей отбирали именно что силой.
Это первое.
И второе. Забрать могут и без приставов. В этот раз Вам повезло, учитель адекватная оказалась. В следующий раз может и не повезти. А всё время находиться рядом с ребёнком Вы не сможете.
Оставляя всё как есть Вы очень сильно рискуете.
А заграницей не так всё плохо. Просто так без объективных причин детей там не забирают.

Тяжело самому с ребёнком?
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Пн Сен 25, 2017 8:52 pm

Galil пишет:
Не стоит доверять приставам. Говорить-то они могут что угодно. Но есть примеры, когда детей отбирали именно что силой. Это первое.
Все же главный пристав области в присутствии уполномоченного по правам ребенка и начальника её аппарата. Уж куда круче на местном уровне.
Цитата :
И второе. Забрать могут и без приставов. В этот раз Вам повезло, учитель адекватная оказалась. В следующий раз может и не повезти. А всё время находиться рядом с ребёнком Вы не сможете.
Зачем все время. Еще полгода - дальше уже просто сама БЖ силой не сможет.
Да и другие средства страховки есть, даже если заберет. Из квартиры достану Wink

Цитата :
Оставляя всё как есть Вы очень сильно рискуете. А заграницей не так всё плохо. Просто так без объективных причин детей там не забирают.
Так есть объективные причины. Решение суда. ОМЖ с матерью. Только в путь, почитайте соответствующие ветки форума.

Цитата :
Тяжело самому с ребёнком?
Гм, чего тяжелого то? Shocked
Galil

Женщина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Вт Сен 26, 2017 12:57 am

Nano пишет:

Все же главный пристав области в присутствии уполномоченного по правам ребенка и начальника её аппарата. Уж куда круче на местном уровне.
Приставам в общем-то чем быстрее ребёнок будет у матери, тем лучше.
Одной проблемой меньше. Судьбы конкретных людей безразличны. Это система.

Цитата :

Зачем все время. Еще полгода - дальше уже просто сама БЖ силой не сможет.
Да и другие средства страховки есть, даже если заберет. Из квартиры достану Wink
Ну можно и самому будет забрать, опять же если не догадаются увезти куда-нибудь. Такой вариант тоже совсем исключать нельзя.

Цитата :

Так есть объективные причины. Решение суда. ОМЖ с матерью. Только в путь, почитайте соответствующие ветки форума.
Уехать туда, где не знают ни про решение суда, ни про ОМЖ. Very Happy

Цитата :

Гм, чего тяжелого то? Shocked
Да не знаю, мне всегда казалось, что в одиночку с ребёнком непросто. )))
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Ср Сен 27, 2017 9:16 pm

Galil пишет:
Nano пишет:

Приставам в общем-то чем быстрее ребёнок будет у матери, тем лучше.
Одной проблемой меньше. Судьбы конкретных людей безразличны. Это система.
Я там выделил ключевую позицию Wink
Ну и есть четкий документ, как действовать приставам в данной ситуации. И прокуратура их уже обязала действовать именно так.

Пойми, сейчас стало проще. Есть разъяснение о порядке работы приставов в отношении детей (лежит где-то на форуме), только приставы начинают борзеть - сразу в прокуратуру и уполномоченному (если он вменяемый) со ссылкой на данный официальный документ.
И сразу приставы начинают работать по закону. Как им разъяснили сверху.

Цитата :
Ну можно и самому будет забрать, опять же если не догадаются увезти куда-нибудь. Такой вариант тоже совсем исключать нельзя.
Вот именно не исключая этого варианта, я принял определенные меры. Тут публичный форум, сам понимаешь.

Цитата :
Да не знаю, мне всегда казалось, что в одиночку с ребёнком непросто. )))
Не, ну я не один, с нами моя мама. Без неё то конечно в разы тяжелее было бы.

Да, по сути.
В общем:

1. Практически все психолого-педагогические экспертизы судами в нашем городе проводятся в реабилитационном детском центре. Там раньше сидела "психолог", она же директор, которая рисовала эти экспертизы. Иногда (очень редко) рисовали экспертизы её подчиненные, но что конкретно рисовать - она им говорила. И неоднократно было так, что сотрудники центра видели, что ребенку лучше с отцом, но директор сказала - с мамой, значит с мамой. Я на неё жаловался, до меня жаловались, не знаю, что сыграло свою роль, но её сместили до простого сотрудника. Но рисовать экспертиза так же осталась только она. Новая директор в этом нуль. Прошло полгода. Эта "психолог" опять нарисовала пару экспертиз, на которые уже на неё подали в СК. Там явный подлог был, пацан в 11 лет четко говорит - я хочу с папой, но "психолог" рисует, что парень, судя по внутреннему миру - тяготеет к маме. В общем, теперь эта "психолог" там больше не работает.
В центре провели большую работу. Несколько сотрудников прошли обучение и получили сертификаты экспертов. И по решению нового директора все экспертизы по запросу суда делают не менее двое, а чаще всего трое психологов-экспертов, причем обязательно разных полов.

2. Уполномоченный по правам ребенка и её сотрудники побывали на нескольких "приходов" приставов по делам ОМЖ. В том числе и на моём последнем.
Да, приставы ко мне уже приходили в 7(седьмой) раз. Но так как был человек от уполномоченного, то БЖ сидела тихо, плакалась дочке, что любит её. Опека стала проводить воспитательную работу и реально запугивать ребенка. Представитель уполномоченного прервал такое дело. 7 акт о невозможности передачи ребенка.
Были еще большие косяки и реально тупые действия представителей опеки на других исполнительных действиях (у других людей).
После этого уполномоченная по правам ребенка решила провести общую встречу, где четко разъяснить опеке - как и что они должны делать. Вместе с приставами.
Надеюсь, такая встреча пройдет (намерения там серьезные), и будет результат.

В общем, мужики.. Капля камень точит. Главное делать, хоть чуть-чуть - но делать правильное дело. И ситуация начнет потихоньку меняться.
Понятно, что это только начало, мизерные шаги так, сказать, но любой путь начинается с первых шагов.
И надо, надо двигаться в этом направлении.
Чтобы суды, опека и прочие перестали рассматривать дела по ОМЖ с позиции - "а может мать воспитывать ребенка или нет?", а начали - "проживание с каким родителем будет наиболее полно отвечать интересам ребенка?". Чтобы приставы перестали применять силовые методы в отношении детей.

З.Ы. На последнем заседании в областном суде (частная жалоба на отказ в закрытии ИП в районном суде) судьи на меня смотрели, как на диковинку. Не просто с удивлением, а с таким заинтересованным удивлением. Одна из них была та, кто отказала в апелляции по ОМЖ (год назад) - прям разглядывала Smile
В районном то все проще - там тупо наезжают, как так - решение суда есть, а ребенок (год прошел) все еще у отца?
И ведь он не бегает, не скрывается, приставы ходят, мать видится с ребенком - а ситуация не меняется. Как так возможно?
Виктор888
Модератор

Мужчина
Количество сообщений : 6032
Географическое положение : Минск
Настроение : Я думал был на дне, вдруг снизу постучали :)!
Плюсы : 7360
Дата регистрации : 2009-06-01

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Ср Сен 27, 2017 10:13 pm

Nano, старайся не сильно открывать определенные нюансы по данной проблематике.
У нас идёт положительная динамика в вопросе.
Одно бахвальство может перечеркнуть судьбы многих детей.
Завтра проведем мониторинг темы.
Если не увидишь некоторые сообщения, сам понимаешь, не судьба Wink.

Воспитывайте себя!
(с)
Galil

Женщина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Ср Сен 27, 2017 10:24 pm

Nano пишет:

Я там выделил ключевую позицию Wink
Ну и есть четкий документ, как действовать приставам в данной ситуации. И прокуратура их уже обязала действовать именно так.

Пойми, сейчас стало проще. Есть разъяснение о порядке работы приставов в отношении детей (лежит где-то на форуме), только приставы начинают борзеть - сразу в прокуратуру и уполномоченному (если он вменяемый) со ссылкой на данный официальный документ.
И сразу приставы начинают работать по закону. Как им разъяснили сверху.
Дело в том, что сначала ребёнка могут забрать, а потом придётся жаловаться на действия приставов. Может даже успешно, но ребёнка это уже не вернёт.
В общем-то таких прецедентов множество, видимо прокуратуры не очень боятся. Я не буду здесь ссылки приводить, это всё общедоступно.
Или без приставов заберут, тогда жаловаться будет некуда.
То-есть задача состоит в том, чтобы обезопасить себя до ребёнкиных 10 лет.
Вам, я так понимаю, ещё три года продержаться? За это время многое может произойти. Слишком долгий срок.

Цитата :

Вот именно не исключая этого варианта, я принял определенные меры. Тут публичный форум, сам понимаешь.
Сама наверное.
Я женского пола. Very Happy
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Ср Окт 11, 2017 7:36 pm

Виктор888 пишет:
Nano, старайся не сильно открывать определенные нюансы по данной проблематике.
Стараюсь. Много чего и не пишу.
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Ср Окт 11, 2017 7:42 pm

Galil пишет:
В общем-то таких прецедентов множество, видимо прокуратуры не очень боятся. Я не буду здесь ссылки приводить, это всё общедоступно.
тут нюанс, что надо сначала идти в прокуратуру, что бы взяли на контроль.
Как вариант - идти к приставу, так и так, ребенок сам не хочет идти, можете сами убедиться. Пристав - да придем и силой заберем. Вы - но это же не законно. Пристав - но решение суда надо исполнять! Вы - но по закону, что бы ребенок сам добровольно пошел. Пристав - ни чего не знаю, приду и заберу.
Далее идете в прокуратуру и стенограмму этого разговора с приложением диктофонной записи. Что вы не против, но надо по закону. А вот пристав хочет нарушить закон.
Таким образом сразу подключается прокуратура.

Цитата :
То-есть задача состоит в том, чтобы обезопасить себя до ребёнкиных 10 лет. Вам, я так понимаю, ещё три года продержаться? За это время многое может произойти. Слишком долгий срок.
Каждый день он уменьшается Smile
Вообще, 10 лет - это фикция. Есть решения суда (и у нас в области), где ребенок в 11 четко говорит, что хочу с папой, а психолог и опека - не, с мамой. Ну и суд - с мамой.
А есть обратные варианты, когда в 8 лет ребенок говорит в суде - хочу с папой и все. И даже психолог не обследует, опека за и все. Тут все от опеки зависит.
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Ср Окт 11, 2017 8:30 pm

Сегодня была очередная встреча с областными приставами, уполномоченным, городская УСЗН+районная, БЖ, её новый юрист, я и мой юрист.

Что там было - не суть интересно. Понятно, что БЖ и её представитель пели песню про влияние отца, что только отец виноват и прочее.
Гораздо интереснее другое.
Я же подал бумагу с описанием трэша от БЖ в школе приставам и уполномоченному. С указанием фамилий педагогов, которые присутствовали, справкой от психиатра детского и прочее. И в УСЗН была такая бумага подана.
Уполномоченный и приставы заранее решили, что нам с БЖ надо пройти еще одну процедуру медиации по порядку общения БЖ с ребенком. Не в целях передачи, а в целях хотя бы общения. НО!
Представителям УСЗН про это не сказали.

А дальше было очень интересно.
Уполномоченный (У) - согласны на процедуру медиации?
Все - да.
У- вопросы есть?
Я - а если БЖ опять начнет нарушать договоренности, пытаться силой забрать ребенка и прочее?
У (глядя в сторону УСЗН) - так есть же статья 5.35, пора бы по ней в отношении матери действовать.
Главный пристав - да, есть статья, там же все сказано (глядя на представителей УСЗН).
УСЗН - эээ, ну у матери были некоторые недочеты в поведении, но она исправится же (глаза в пол).
У - хорошо, в случае повторения я тогда сама лично обращусь в КДН и УСЗН о привлечении матери по статье 5.35.

То есть, по сути, кроме моего вопроса, уполномоченный проверяла и представителей УСЗН. И в очередной раз УСЗН показала себя во всей красе. "Онажежмать".

Ну, а по мне пока все просто. Новый юрист наплел БЖ, что раз вот суд в своем отказном по закрытию ИП написал, что надо бы проводить встречи на нейтральной территории и что именно отец должен настраивать ребенка за мать, то сейчас мы пойдем, все это скажем и все будет хорошо. БЖ приходила и хвасталась бумагами, где так написано. И довольная уходила.

Представителя выслушали (кроме прочего он предлагал следующее - матери сидеть на уроках в школе с ребенком и психологом! Уполномоченный чуть под стол не упала от этого предложения, а УСЗН чуть головой не мотнули в знак согласия), потом уполномоченный предложила медиацию, представитель пытался что-то втюхать про еще одно обследование ребенка у психолога, на что получил от уполномоченного и главного пристава четкий ответ, что ребенка уже затюкали эти обследованиями, а сейчас вообще адаптация к школе и не фиг ребенка лишний раз куда-то тащить.

БЖ сегодня была уже не такая довольная, понятно.

Радует конечно позиция уполномоченного и главного пристава. Четко сказали БЖ и УСЗН, что уже для матери пахнет 5.35. И что важна не столько статья, сколько последствия от самого факта.

Раз теперь БЖ обломалась насчет нового обследования ребенка у психолога и нейтральных территорий для встреч, значит будет что-то опять замышлять.

Ну а мне надо думать насчет медиации.
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Чт Окт 19, 2017 9:07 pm

Были сегодня на медиации.
Ну в целом все по старому. БЖ все так же врет (а что ей собственно делать), только припертая к стенке - начинает сознаваться.
Начала с того, что дескать нас послали на медиацию, что бы я согласился на её план, по которому ребенка до нового года надо определить матери. И показал план на двух листочках, где поминутно расписала, как она будет каждый день гулять с ребенком и прочее Smile
Я - вот ты пишешь, что первый день ты гуляешь 15 минут с ребенком в присутствии отца. Ок, а если ребенок не пойдет с тобой гулять?
БЖ - уговори!
Я - пробовал, не уговаривается.
БЖ - значит плохо уговаривал, уговори!
Я - не уговаривается, что дальше?
БЖ - надо уговорить!
Ну и так далее. В общем, бред полный.
Дальше 4 часа пустого бессмысленного вранья. В конце договорились сходить вдвоем к детскому психологу. Типа для того, что бы вместе услышать рекомендации и потом им следовать.

Но это все так, мелочи.
А вот что интересно (и показательно). Оказывается, всю эту заваруху со школой устроила именно работница опеки (ведущий специалист)! Это именно по её рекомендации, БЖ сначала притворялась больной и не ходила три недели к дочке, дескать пускай соскучиться (бред то какой), а потом, именно когда начальница опеки была в отпуске - вот тогда БЖ пришла и пыталась утащить дочку силой (тоже по рекомендации сотрудницы опеки, именно такой вариант).
И когда социальный педагог позвонила начальнице опеки, что бы рассказать про это, то взяла трубку эта сотрудница, ни разу не удивилась и тут же стала говорить, что это отец виноват. То есть, была готова к звонку.

Мда, нечтоконечно еще та. И главное - я все это знаю, но увы, это все бездоказательно. Зацепок нет.
Galil

Женщина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Пт Окт 20, 2017 12:34 am

У матери ребёнка какая мотивация? Она хочет самостоятельно воспитывать девочку? Ей нужны только алименты? Она хочет забрать девочку к себе из чувства мести к Вам? Или что?
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Пт Окт 20, 2017 7:41 am

Galil пишет:
У матери ребёнка какая мотивация? Она хочет самостоятельно воспитывать девочку? Ей нужны только алименты? Она хочет забрать девочку к себе из чувства мести к Вам? Или что?
Да если бы я знал. Тут у здорового то человека не всегда понятны мотивы, а у неё.. Последствия отказа от лечения психоза то сказываются. Практически полная потеря эмоционально-волевого контроля.

Судя по её общению с дочкой до решения суда (полгода, два раза в неделю, о большем и не просила, дочке не звонила, ни как не интересовалась её здоровьем и прочее) - самой ей ребенок не нужен. Она же и до развода фактически бросила заниматься дочкой, одни молитвы и иконы.
Её пинают мать, отец, сестра, подруги... Опека вот тоже.

Видно же по её поведению - все действия она предпринимает только после того, как ей скажут. Сказала опека - ну вы звоните дочке по телефону, стала звонить. Сказала опека - попробуйте ходить каждый день, авось дочка привыкнет - стала ходить. Сказала опека - ну заведите собачку, завела. Причем даже на медиации призналась, что завела собачку исключительно для ребенка. Я видел как-то как она "гуляла" с собачкой. Бедный щенок.. Реально тупо шла вперед, тащила за поводок щенка. Тот естественно где-то останавливается, понюхать, пописать. БЖ не оглядываясь - сразу дерг за поводок. Не получается? Еще раз дерг, при этом даже не смотрит, что там щенок делает. И тащит за собой на поводке, как машинку.

На алименты она подавала, я отлупил. При этом, ребенок как жил у меня, так и живет. Больше не пытается, сама конечно денег не предлагает и ребенку ни чего не покупает. Денежный мотив - не знаю, не ясно.

Больше склоняюсь к мести конечно. Понимаете, еще до развода, она как-то сказала, что разведется, будет жить у родителей с дочкой, свою квартиру сдавать, я буду платить алименты, папа ей отдавать пенсию - о! она будет жить в шоколаде, не работать. И ребенка будет давать видеть когда она захочет.
А вышло то все не так. Живет одна, фактически не работает (уж не знаю, что там с пенсией её отца), алименты я не плачу, ребенок у меня, и уже и видится с ней не хочет.

Поэтому да, больше склоняюсь к мести. И её взгляд (это конечно эмоциональное, но...). Понимаете, я читал про "ненависть в глазах", "если бы её взгляд мог испепелять" и прочее. Но всегда считал это красивой метафорой.
А тут реально увидел. Вот реально в её глазах просто плещется ненависть.
И моя мама, после того, как встретила БЖ случайно по дороге в магазин (БЖ перегородила ей дорогу, стала смотреть в глаза и говорить - "ну что, довольная? Тебе нравится?". На ты к человеку почти в два раза старше) тоже самое сказала. Просто дикая ненависть в глазах.

Так что больше склоняюсь к тому, что она хотела по своему, а выходит пока по моему. И её это страшно бесит. Не ребенок ей нужен, а месть мне (через ребенка в том числе). За что?
Ну... молодость испортил наверное Smile Как сказала её мать - отдавали тебе красавицу, умницу, просто прелесть девочку, а получили назад из псих.больницы. Что ты (я то есть) с человеком сделал.

Как то так Smile
Galil

Женщина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Пт Окт 20, 2017 4:41 pm

Nano пишет:

Её пинают мать, отец, сестра, подруги...
А им зачем ребёнок?

Я так понимаю, опека настроена к Вам отрицательно. Почему?
Может всё-таки есть смысл сменить место жительства, где у опеки не будет по отношению к Вам предубеждённости. А дальше в суд по ОМЖ подавать. Ребёнок у Вас зарегистрирован?
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Пт Окт 20, 2017 5:13 pm

Galil пишет:
Nano пишет:

Её пинают мать, отец, сестра, подруги...
А им зачем ребёнок?
"Чтобы было" Smile Не, я серьезно.
Мл.сестра - лесбиянка. Живет с подругой, одевается как мужик, таксует. Там ребенок навряд ли будет.
А хочется, что бы как у всех - дочка, внучка. Ну, а муж - так половина в разводе.
Её мать же мне так и говорила - "отдай нам ребенка и больше от тебя ни чего не нужно".
И так же в судах и прочем - что такое, где это видано, что бы ребенок с отцом, должен быть с матерью и прочее.

Цитата :
Я так понимаю, опека настроена к Вам отрицательно. Почему?
Да там длинная история. Опека - это же не бездушный орган. Там разные люди.
Одной суд на ОМЖ сказал так писать, она уволилась, теперь давать свое противоположное заключение - это все равно, что признать, что они не правы.
По закрытию ИП (я выше писал) - сотрудница писала под диктовку судьи свое заключение.

На словах они за меня, на деле - как нам суд скажет. У нас вот так.

Цитата :
Может всё-таки есть смысл сменить место жительства, где у опеки не будет по отношению к Вам предубеждённости. А дальше в суд по ОМЖ подавать. Ребёнок у Вас зарегистрирован?
ЭЭэ, как найти такую опеку? Вы как себе это представляете? Ну ладно, в черте города - я могу пройтись, поговорить. Но в другом городе? Кто там в опеке? Как они с судами работают? 90% что так же - что суд скажет, то и пишут.

Ребенка мать выписала без моего согласия (принесла в паспортный стол решение суда, я выше писал) и они выписали. Ребенок у меня прописан по временной регистрации.
Galil

Женщина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Пт Окт 20, 2017 5:43 pm

Ну вот смотрите. С этой опекой у Вас отношения не сложились. Там ловить нечего Может в другой, где не знакомы с Вашей ситуацией, к Вам нейтрально отнеслись бы. А дальше выстраивали бы взаимодействие.
Если ребёнок с Вами не прописан, тогда переехать наверное не получится к сожалению.
Вы, я так понимаю, снова в суд подавать не хотите?
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Сб Окт 21, 2017 12:37 am

Galil пишет:
Ну вот смотрите. С этой опекой у Вас отношения не сложились. Там ловить нечего Может в другой, где не знакомы с Вашей ситуацией, к Вам нейтрально отнеслись бы. А дальше выстраивали бы взаимодействие.
Мы словно на разных языках.
Еще раз :
"На словах они за меня, на деле - как нам суд скажет. У нас вот так. Как они с судами работают? 90% что так же - что суд скажет, то и пишут."
Зачем мне идти на авось? Я не в покер играю, и не угадываю. Вы же понимаете.
Мне не нужна другая опека, мне нужно, что опека (любая) действовал в интересах ребенка. И для этого мне нужен такой материал, что бы ни какая опека не отвертелась. И я его собираю.

Цитата :
Вы, я так понимаю, снова в суд подавать не хотите?
А зачем? Что бы мне снова суд сказал - не, вам что-то хорошо с ребенком, надо бы его к матери?
Я вам проще объясню.
1 вариант. Я иду в суд. Суд оставляет решение в силе. Что измениться? Ничего! ребенок как не хотел проживать с матерью, так и не будет. Будет проживать со мной. И БЖ так же будет пытаться силой забрать.
2 вариант. Я иду в суд. Суд определяет ребенка со мной. Что измениться? НИЧЕГО! Ребенок и так проживает со мной. Мать имеет право видеться с дочкой, забирать из школы, просто гулять и прочее? Имеет. И она так же будет пытаться забрать силой.

Виктор888 уже не раз писал - семейные споры в суде не решаются. Решаются только примирением и договором. Суд - это только инструмент, что бы подвести к переговорам. И большая ошибка тех, кто этого не понимает. Нужно идти в суд не для решения проблем, ни какой суд не заставит полюбить ребенка одного из родителей или еще что сделать на эмоциональном уровне. Суд может писать что угодно и как угодно, но только в рамках закона. А у нас нет закона, что ребенок по решению суда должен кого-то полюбить. Это же очевидно.

Пускай БЖ бегает, пускай жалуется, пускай делает что угодно. К сожалению, если бы она была в разуме - она давно бы поняла (как многие поняли), что проще договориться, чем воевать. И давно бы нормально выстраивала отношения с ребенком.
Но увы, последствия отказа от лечения дают о себе знать. Критики к себе и своим поступкам нет абсолютно, делает то, что ей скажут. Эмпатии нет от слова вообще. Дочка болеет, БЖ об этом знает - пишет мне гневные смс, но про состояние ребенка ни разу не спросила. Потому как нет в ней заботы.

Поэтому мне только ждать. Сохранять спокойствие, нервы, беречь ребенка, методично собирать материал на БЖ.
Ребенку почти 8 лет. Сложно было в начале. Когда дочке было 6. Сейчас это уже вполне самостоятельная умная девочка. И главное мне - ни в коем случае про мать не говорить ребенку, что она плохая и прочее. Мама такая, какая есть. Вот и все.
Galil

Женщина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Сб Окт 21, 2017 1:51 am

Как Вы считаете, мне есть смысл идти в опеку? Или это бессмысленная трата времени?
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Сб Окт 21, 2017 8:54 am

Galil пишет:
Как Вы считаете, мне есть смысл идти в опеку? Или это бессмысленная трата времени?
Почитал вашу тему.
Вам Виктор888 все верно сказал.
В опеку идти с пустыми словами - "ах, ребенку плохо, ах там насилие и прочее" - бессмысленно.
Максимум чего можете добиться - опека опросит родителей, родители отпишутся, что все хорошо и все. Опека даже в квартиру не пойдет без веских причин. Ну еще могут запросить характеристику из школу у психолога и социального педагога. Это максимум.

При этом вы станете врагом номер один у родственников, они будут отыгрываться на ребенке, могут вообще запретить с вами видится и прочее. У вас начнется война. В которой пострадавшим будет ребенок. Оно вам надо?

И вы думаете, что при родителях не алкоголиках и не наркоманах, опеке будет интересен этот ребенок? При этом даже зафиксированного факта насилия нет.

Можете пойти в опеку и поговорить по душам. Найти тетку, поговорить с ней неофициально. Рассказать (для начала без имен) про ситуацию. Вам опека тоже самое скажет - нет фактов насилия, причинения вреда и прочего? Родители не алкоголики, не наркоманы? Ну и все, разведут руками.

Приструнить таких родителей тоже не получиться. Ну даже придет к ним опека - ай-ай-ай, на вас поступил сигнал, что вы тут скандалите, водку пьете, ребенка иногда забижаете. Вы так не делайте больше. Ага, не будем. Дверь закрывается и ребенку дают подзатыльник - ты че, еще жаловаться вздумал?

Если вы хотите помочь ребенку, то начать надо с того, как ему не навредить своими действиями.
В идеале конечно - хоть как-то откорректировать поведение родителей. Беседа в лоб - это конечно бессмысленно, попробуйте переговорить с дет.психологом сами. У нас в городе есть несколько кризисных центров, я туда обращался, там неплохие психологи, работают бесплатно. Может дадут хорошие советы.

Вам главное - не навредить ребенку.
Я знаю похожую ситуацию, там 9 лет пацану, отцу наплевать, пьет, мать ищет мужика. Бабушка со стороны отца - самый любимый человек для ребенка. При этом бабушка - социальный педагог-психолог, у неё связи в опеке, она член КПН и прочее. Но она даже помыслить не может, что бы забрать ребенка у матери. Пацан все выходные у бабушки (при этом постоянный шантаж со стороны матери - получишь двойку, не пойдешь к бабушке. Учебой пацана не занимается от слова вообще). Хочет с ней проживать. Бабушка вполне еще себе в силах и могла бы его воспитать. Да, платит за отца (своего сына) алименты, что бы его не лишили родительских прав.
И договаривается с мамой пацана. Основный смысл - не отыгрывайся на ребенке. Год там война была, мать вообще не давала пацану видится с бабушкой. Потом наладили отношения. Со скрипом, но наладили.
Бабушка могла бы сильно нагадить матери, особенно когда год не давала видится. С её то связями. Но предпочла договариваться. Потому что понимает - любая война прежде всего скажется на ребенке.

З.Ы. Да, договариваться можно только с вменяемым человеком. В моей ситуации - только война, увы.
Galil

Женщина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Вс Окт 22, 2017 11:22 pm

У нас ситуация совсем безвыходная. Мы уже все варианты пересмотрели.
О чём родители думают? Ребёнок ведь вырастет и ему надо будет свою семью создавать. Какую модель семьи он воспроизведёт? Что он видел?

Вам ещё можно сказать повезло. Smile Дочка с Вами. Будет ей десять лет, будет пересмотр МЖ.
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Пн Окт 23, 2017 6:29 am

Galil пишет:
Вам ещё можно сказать повезло.  Smile Дочка с Вами. Будет ей десять лет, будет пересмотр МЖ.
Это да.

Узнал тут еще инфу по нашей опеке (вернее, по одной сотруднице, которая ведущий специалист, я по ней выше писал).

Я то все удивлялся, чего эта сотрудница в суде по бездействию приставов (Бж на них подала) так странно себя вела. Вроде как и нашим и вашим.

Оказывается все просто. Это именно эта сотрудница посоветовала БЖ подать в суд на бездействие и обещала поддержку в суде. А когда в суде столкнулась даже с непониманием судьи по этому вопросу - дескать чего вы еще хотите, все по закону, то стала вести себя весьма не уверено. А на следующий день вообще изменила мнение, после того как начальница опеки ей вставила.

Ну и как я выше писал - именно эта сотрудница "подсказала" БЖ забрать силой ребенка из школы именно в то время, когда начальница опеки будет в отпуске.

Ну и вот что делать с этой дурой? По факту доказательств ни каких, только слова. Единственное подать заявление в опеку, чтобы с нами работал другой специалист. Так другую дуру поставят.
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Вт Окт 24, 2017 9:09 pm

Две новости. Хорошая и плохая.

Хорошая. Дуре из опеки на городском уровне вставили пистон. Ну хоть что-то.

Плохая.
Сегодня была апелляция в областном по иску БЖ к приставам о их бездействии в отношении меня. Что они ко мне не применяли мер принудительного воздействия (штрафы).
Господа, это жесть. Понимаю, могут подумать что эмоции, но... Судья в областном на меня просто смотрела с неприкрытым злорадством. Потом, когда говорил я и мой представитель - демонстративно отворачивалась к другим судьям и обсуждала с ними что-то.
И предложила представителю от областных приставов - "а че вы не применяете статью 79 СК РФ? Там, где сказано ,что если передача ребенка не возможна сразу взыскателю, то необходимо ребенка поместить в приют на время адаптации".
Представитель - "эээ, ну мы подумаем".
Судья - "да-да, подумайте".

То есть, судья не просто рассматривала исковое, а еще и предлагала, как лучше работать приставам. Жесть.

И решение озвучила (готово будет недели через две, а может раньше, при таком рвении судьи) - отменить решение районного суда, признать бездействие, рассмотреть возможность применения статьи 79 СК РФ в отношении ребенка.

1. Интересно конечно, что она напишет в мотивировочной части. Какое бездействие приставов и так все делали строго по закону. За что меня штрафовать - не понятно.

2. По "СК РФ Статья 79. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей":
"2. Принудительное исполнение решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его другому лицу (лицам), должно производиться с обязательным участием органа опеки и попечительства и участием лица (лиц), которому передается ребенок, а в необходимых случаях с участием представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.
При невозможности исполнения решения суда о передаче ребенка без ущерба его интересам ребенок может быть по определению суда временно помещен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 настоящего Кодекса)."

Читаю и просто офигеваю.
Решение суда должно быть об отобрании и передачи ребенка. Не или, а именно "и". То есть, в решении суда четко должно быть указано - "отобрать и передать". Такого и близко нет, даже в делах по ОМЖ. Это только в делах по лишению родительских прав к примеру.
"Другому лицу" - не родителям, а лицу! Не опекуну, не законному представителю, а именно лицу - то есть, в делах по ОМЖ это может фигурировать только в том случае, если родителя лишили прав, второго родителя рядом нет, а ребенка надо срочно изымать и передавать некоему лицу.
Должно быть определение суда. Определение возможно только в рамках судебного производства, если я правильно понимаю. Без такого определения ни кто ни чего делать не будет, это понятно.

В общем, статья применяется только при отбирании ребенка и передачи другому лицу (когда рядом нет законного представителя). А судья спокойно рекомендует эту статью приставам. Жесть, просто жесть.
Galil

Женщина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Вт Окт 24, 2017 11:03 pm

Почему судья была настроена против Вас?
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Ср Окт 25, 2017 8:04 am

Galil пишет:
Почему судья была настроена против Вас?
А я знаю?
Я могу только предполагать. Подобные личные проблемы, непонимание сути, плохое пищеварение.

Самое смешное было в конце.
В моих возражениях было сказано, что уже состоялись две встречи с судебными приставами в областном управлении. С зам.начальника главного судебного пристава. И была договоренность, как разрешить ситуацию, пройти медиацию, психологи.
Так же я сказал это устно.

Уже после оглашения решения, судья девочке из областного управления, которая бегает в судах (то есть, абсолютная шестерка, ни чего не решает, и по сути - ни чего не знает) - "ну вы держите это дело на контроле". Так с важностью.

То есть, либо вообще не читала и меня не слушала, либо спектакль такой - важно надуваем щеки и говорим умные значимые слова. Дело уже давно на контроле у областных приставов, у зам.главного пристава, куда уж выше - об этом было заявлено письменно и устно.
Но нет, надо сказать в конце важно и сурово - "вы держите это дело на контроле".

Какой-то спектакль/цирк, честное слово.

статья 79.2 четко ссылается на 155.1. Где расписаны конкретные причины, по которым ребенок может быть определен в дет.дом.
"Статья 155.1. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
"1. Под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги." - то есть, родителей нет или они лишены род.прав.
"2. Временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребенка." - единственная причина, когда при живых родителях, не лишенных родительских прав, ребенок может быть помещен в дет.дом.
Ни каких для исполнения решения суда и прочего и близко нет.
Есть родители - могут быть временно помещены по уважительным причинам. Отъезд родителей, болезнь и прочее.
Родителей нет или лишены прав - тогда да, могут быть.

Нет же, судья лепит что попало.
Galil

Женщина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Ср Окт 25, 2017 6:55 pm

А я думала, судья Вам знакома.
Как Вы видите дальнейшие перспективы? Будете оспаривать решение суда?
Nano

Мужчина

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   Ср Окт 25, 2017 7:26 pm

Galil пишет:
Как Вы видите дальнейшие перспективы? Будете оспаривать решение суда?
оспаривать конечно, но это то не самое главное.
Главное - что она напишет в решении, ей же не просто надо мотивировать свое решение, но и обосновать отмену районного.
Ну, а от этого - плясать по работе с приставами.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу   

ОМЖ по ребенку, БЖ была госпитализирована в псих.больницу
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА СУДЕ-
Перейти: