ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Как защитить права отца и ребенка после развода?
 
ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Статья 67 Семейного кодекса РФ

Перейти вниз 
АвторСообщение
Законопослушный гражданин



Мужчина
Количество сообщений : 14
Плюсы : 18
Дата регистрации : 2014-10-20

СообщениеТема: Статья 67 Семейного кодекса РФ   Чт Дек 25, 2014 9:42 am

Сем. кодекс РФ пишет:
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников



1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Выношу на обсуждение статью 67 .
Интересно для тех кому дают встречаться с ребенком , но не дают встречаться родителям и родственниками по отцовской линии. ИНтересен пункт 2 , где сказано что опека может обязать (до этого я думал что все таки опека никого не сможет обязывать а только рекомендательный орган).

- ИНтересно каким это образом ? "Обязывает" она скорее всего до суда

И как же будет учитываться интересы  и привязанность несовершеннолетнего ребенка в суде ?
Вернуться к началу Перейти вниз
zavarow



Мужчина
Количество сообщений : 9
Плюсы : 10
Дата регистрации : 2014-11-18

СообщениеТема: Re: Статья 67 Семейного кодекса РФ   Чт Дек 25, 2014 10:36 am

Нарушение обязанности => протокол нарушения => привлечение => наказание.
Нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Законопослушный гражданин



Мужчина
Количество сообщений : 14
Плюсы : 18
Дата регистрации : 2014-10-20

СообщениеТема: Re: Статья 67 Семейного кодекса РФ   Чт Дек 25, 2014 10:54 am

Как бы да , есть практика у кого нибудь чтобы опека действовала так и фиксировала протокол?

У нас же по идее нет инструментов управления опекой  ,кроме как писать заявления (обращение граждан) через администрацию или орган образования , либо другой муниципалитет , кому она подчиняется.

Примечательно что  препятствия встречи с отцом в таком ключе не оговаривается в Семейном кодексе, а встреча с родственниками одного из родителей , оказывается должна опека обязать и более того сама вправе отправить иск в суд.

Мне кажется что сам факт того что опека подаст в суд на б/ж которая препятствует общению с детьми имеет больший вес
нежели чем отец
Вернуться к началу Перейти вниз
Спонсируемый контент




СообщениеТема: Re: Статья 67 Семейного кодекса РФ   

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Статья 67 Семейного кодекса РФ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА И ПРАВА ОТЦОВ-
Перейти: